СюжетыПолитика

Вредные советы

Депутаты Госдумы хотят защитить российских детей от пагубного влияния Тома Сойера и Анны Карениной

Этот материал вышел в номере № 50-51 от 18 Мая 2009 г.
Читать
В Госдуму внесен законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». По замыслу разработчиков этот закон должен будет регулировать отношения между издателями информационных продуктов (в том числе ТВ и...

В Госдуму внесен законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». По замыслу разработчиков этот закон должен будет регулировать отношения между издателями информационных продуктов (в том числе ТВ и интернет) и его потребителями, а точнее, родителями потребителей. Законопроект предлагает: если вы недовольны тем, что читает или смотрит ваш ребенок, вы вправе подать на издателя в суд за то, что он причиняет вред здоровью и развитию вашего чада. Так же это вправе сделать и любой государственный орган — в интересах защиты прав детей.

Елена Мизулина, глава Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей и один из разработчиков проекта, говорит: «Предлагаемая нами модель взаимодействия очень мягкая, основанная сугубо на доброй воле. Хочешь — заказываешь экспертизу на данный продукт, хочешь — нет. А вот суд после проведения лингвистической или иной экспертизы решит, кто прав».

Однако правозащитники считают, что такая модель выгодна в первую очередь силовикам и иным госорганам. «Через детей в очередной раз пытаются расширить антиэкстремистское законодательство, — уверен эксперт Института прав человека Лев Левинсон. — Четких критериев «допустимости» материалов нет, так что практически любой текст может попасть под уголовную статью. А это очень удобно для борьбы с «неугодными» издательствами, сайтами, телеканалами и простыми гражданами, ведь закон предусматривает ответственность и за хранение, и за распространение «вредной» информации».

С ним согласен и глава организации «Право ребенка» Борис Альтшулер: «Например, согласно логике проекта роман Марка Твена «Том Сойер» с легкостью может быть отнесен к категории «информации, побуждающей детей к занятию бродяжничеством», а «Анна Каренина» может быть признана «провоцирующей детей на самоубийства».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow