СюжетыОбщество

Стюардесс посадили на воздушное питание

Первая голодовка в гражданской авиации

Этот материал вышел в номере № 50-51 от 18 Мая 2009 г.
Читать
Сегодня, 18 мая, стюардессы обанкротившейся авиакомпании «КрасЭйр», начавшие 14 мая голодовку, должны решить, прекращать ли им ее. Голодовка устроена в обычной квартире многоэтажки в микрорайоне Взлетка для привлечения внимания властей к...

Сегодня, 18 мая, стюардессы обанкротившейся авиакомпании «КрасЭйр», начавшие 14 мая голодовку, должны решить, прекращать ли им ее. Голодовка устроена в обычной квартире многоэтажки в микрорайоне Взлетка для привлечения внимания властей к бедственному положению бывших авиаторов — им так и не выплачены громадные долги по зарплате.

Еще 15 мая информагентства со ссылкой на министра промышленности и энергетики Красноярского края Дениса Пашкова распространили сообщения о том, что голодовка прекращена. Дескать, Пашков гарантировал, что в течение недели на погашение долгов будет направлено 60 млн рублей (примерно 1/6 часть долга), и бывшие бортпроводницы согласились остановить акцию протеста.

Это не так. Вечером в пятницу 17 женщин (одну увезли в больницу) голодовку продолжали и даже не думали о ее прекращении. Как сообщила «Новой» одна из участниц протеста, бывшая стюардесса Ирина Третьякова, они решили ждать, когда деньги упадут на счета. Это должно произойти не раньше понедельника.

Деньги, которые направляются на погашение долгов работникам авиакомпании, — из краевого бюджета. А не из кармана братьев Абрамовичей, совладельцев «КрасЭйра». Сами они не голодают и чувствуют себя в общем неплохо. На фоне очередных акций протеста своих бывших сотрудников Борис и Александр Абрамовичи только что вошли в состав совета директоров ОАО «Аэропорт «Красноярск». Уголовные дела по многочисленным фактам расхищения активов «КрасЭйра» были переданы Сибирским УВД на транспорте в центральный аппарат МВД, где благополучно затерялись.

В ближайших номерах «Новая» планирует рассказать подробности об этих очень земных делах под красноярским небом.

Работницы и жены работников «КрасЭйр» пишут президенту РФ Дмитрию Медведеву

— Нам непонятно, почему, по словам Пашкова Д.Г., администрация края тужится найти деньги для выплаты долгов по заработной плате сотрудникам <…>, а федеральные власти при этом никак не реагируют, делая вид, что проблемы не существует вовсе, хотя «КрасЭйр» никогда не была частной компанией и контрольный пакет акций всегда был в руках государства.

— Нам никак не понять, почему государство закрывает глаза на то, что люди, всю жизнь отдавшие делу авиации, — по сути стратегической отрасли страны, оказались выброшенными на помойку без денег! Почему Россию не волнуют сотни разрушенных семей, сотни искалеченных судеб, утрата здоровья у сотен ее граждан (шесть работников «КрасЭйра» уже скончались, не выдержав стрессовой ситуации).

— Невозможно понять, как люди, имеющие неоценимый опыт работы в авиации, на обучение и подготовку которых государство потратило миллионы, в одночасье стали вдруг не нужны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow