СюжетыСпорт

Ньюсмейкеры из лазарета

Пока главными новостями из стана российской сборной остаются травмы и болезни

Этот материал вышел в номере № 45 от 29 Апреля 2009 г.
Читать
И все-таки — почему на втором чемпионате мира подряд с самого начала сборной России впору открывать лазарет? В прошлом году в Квебеке все напасти начались с голкиперов, сейчас в Берне потери понесли защита и нападение. Открыл лазарет...

И все-таки — почему на втором чемпионате мира подряд с самого начала сборной России впору открывать лазарет? В прошлом году в Квебеке все напасти начались с голкиперов, сейчас в Берне потери понесли защита и нападение.

Открыл лазарет нападающий «Лос-Анджелеса» Александр Фролов, затемпературивший накануне старта и пропустивший две игры. Следом в первом же матче против ничего не показавшей сборной Германии защитник «Оттавы» Антон Волченков привычно принял на себя бросок соперника, успел после этого отдать голевой пас, а на следующий день оказалось, что у одного из самых бесстрашных игроков Национальной хоккейной лиги — перелом пятой плюсневой кости. Дальше — больше. В разгар встречи с французами, исход которой был решен на первых минутах, в раздевалку отправился форвард ведущего звена Данис Зарипов. Главный тренер Вячеслав Быков объяснил уход нападающего «Ак Барса» недомоганием, но расшифровывать, что за этим стоит, не стал.

Три потери за три первых дня — многовато, ничего подобного нет ни у одного из основных соперников. Только акклиматизацией (как у Фролова, прилетевшего в промозглую Москву из теплой Калифорнии) или неблагоприятным стечением обстоятельств (как в истории с Волченковым) предрасположенность к травмам и болезням не объяснишь. Очевидно, сказывается тяжелый сезон — но не исключено, что были просчеты и при формировании состава. Так это или нет, выяснится, когда относительно легкая групповая европрогулка завершится и начнется настоящая борьба.

Конкуренты сборной России, также не испытывающие особых проблем на первом этапе, дожидаться потерь не стали. На вылет клубов-неудачников из Кубка Стэнли мгновенно среагировали финны, чехи, канадцы, американцы, а шведы вовсе дозаявили сразу троих хоккеистов, в том числе Кристиана Хуселиуса из «Коламбуса» и Патрика Берглунда из «Сент-Луиса».

Быков тем временем ждет и шифруется, не говоря ни «да», ни «нет» по поводу конкретного усиления. Защитника «Коламбуса» Федора Тютина тренерский штаб уже не дождется — чемпион мира-2008 ответил отказом, сославшись на травму. При этом стоит заметить, что приглашение на автоответчик поступило хоккеисту с запозданием — освободившийся первым после сухого проигрыша «Детройту» Тютин мог посчитать, что сборной он не нужен.

Конечно, тренерский штаб надеялся прежде всего на четырех мушкетеров из «Вашингтона» и на Малкина с Гончаром из «Питтсбурга». Но Овечкин с российской компанией из «Вашингтона», безнадежно уступая «рейнджерам», героически сравняли счет в серии и отложили решение вопроса до седьмого матча. А «Питтсбург» вовсе «подвел» — проигрывая 0:3 в Филадельфии, на зубах усилиями тех же Сергея Гончара и Евгения Малкина вырвал четвертую победу в шестом по счету матче, и вышел в следующий этап.

Вот Быков и продолжал ждать вестей из-за океана, не торопясь дозаявлять кого-то из четырех резервистов, которые оставлены в составе на всякий случай (наилучшие шансы выйти на лед «Пост Финанс Арены» после отказа Федора Тютина — у защитника ЦСКА, чемпиона мира Константина Корнеева). Ко вторнику освободился и главный герой ЧМ-2008 голкипер Евгений Набоков – победитель регулярного чемпионата «Сан-Хосе» сенсационно уступил «Анахайму». Но приглашать Набокова «на живое место» означало создать дополнительную конкуренцию во вратарской линии, так что с этим тоже не торопились до окончания матча в Вашингтоне.

…Сенсаций к окончанию первого группового этапа по большому счету состоялось две. Автором первой стала белорусская сборная. Разгромно уступив в первом туре канадцам, подопечные Глена Хэнлона додавили-таки куда более именитых словаков в серии буллитов. Героями матча стали два ветерана — голкипер «Магнитки» 34-летний Андрей Мезин и 37-летний нападающий ХК МВД Олег Антоненко, реализовавший два буллита (в том числе и решающий). А в понедельник почин соседей поддержала сборная Латвии, основу которой составляют игроки рижского «Динамо». Шведы явно не ожидали, что им придется и отыгрываться, и участвовать в буллитной лотерее. «Тре Крунур» в серии штрафных бросков вела 2:0, но хоккеисты Латвии не только отыгрались, но и вырвали победу усилиями голкипера Сергея Наумова и форварда Александра Ниживия.

На виду легионеры, играющие в российских клубах, — но если достижения знаменитого чешского сибиряка Яромира Ягра или шведского «барса» Тони Мортенссона никого не удивляют, то 22-летний миниатюрный форвард «Тре Крунур» Линус Умарк, который будущий сезон начнет в столичном «Динамо», удивил изрядно — пять результативных передач в матче со сборной Австрии! Что касается рекордов командной результативности, то первенство пока за сборной Канады, отметившейся девятью сухими голами в ворота сборной Венгрии.

У веселого бычка с эмблемы ЧМ-2009 взгляд пока слегка недоумевающий. Но с завтрашнего дня, когда начнется второй групповой этап и начнут выяснять отношения фавориты, дела на швейцарском чемпионате мира пойдут поживее.

Странно, кстати, что эмблемой выбран именно бычок Кули, а не символ Берна медведь. Но медведи, возможно, поднадоели, а бычка в хоккейном свитере и с клюшкой в руках в качестве эмблемы еще не было.

Будем считать, что это намек на фамилию главного тренера сборной России. Авось своего не забодает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow