СюжетыОбщество

Грипп атакует свиньей

Новая разновидность вируса, пришедшего из Мексики, уже напугала людей не меньше, чем угроза терактов

Этот материал вышел в номере № 45 от 29 Апреля 2009 г.
Читать
26 апреля Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) объявлена чрезвычайная ситуация мирового масштаба в связи с гриппом, которому специалисты присвоили имя «Калифорния». Такие же меры принимались в 2003 году из-за угрозы атипичной...

26 апреля Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) объявлена чрезвычайная ситуация мирового масштаба в связи с гриппом, которому специалисты присвоили имя «Калифорния». Такие же меры принимались в 2003 году из-за угрозы атипичной пневмонии. Но тогда пандемии — эпидемии планетарного масштаба — к счастью, не случилось. (Хотя за шесть лет были заражены более 8 тыс. человек, из них около 800 погибли.) Потом большой переполох поднялся из-за птичьего гриппа. И вот снова чрезвычайная ситуация. Маргарет Чен, глава ВОЗ, заявила, что вспышка свиного гриппа в Мексике имеет «потенциал пандемии». Новостные ленты похожи на сводки с фронта.

Что это — перестраховка ВОЗ? Нагнетание страха производителями вакцин или лекарств?

Нет, это вполне реальная угроза: эпидемиологи знают, что у гриппа есть всплески — сезонные; малые пики примерно раз в десять лет и гигантские пандемии, когда заболевает значительная часть всех жителей Земли. Сейчас время пандемии подошло. Специалисты не сомневаются в том, будет она или нет, стоит только вопрос — когда. Очень хотелось бы, чтобы прогнозы ученых оказались ошибочными. Пока есть надежда, что «Калифорния» не настолько страшна, чтобы положить начало четвертой за последние 100 лет пандемии. Вирус генетически нестабилен и может погибнуть сам.

Грипп — очень давно известное человечеству заболевание. О нем писал еще Гиппократ в V веке до н.э. Но каждый год он новый. «Если для других инфекций с более стабильными вирусами разработанные вакцины применяют годами и даже десятилетиями, совершенствуют формы введения, работают над безвредностью препаратов, но ничего не меняют по существу, то от гриппа каждый год разрабатывается и выпускается новая вакцина», — пояснил «Новой» академик РАМН Владимир Злобин, руководитель лаборатории иммунологии Института вирусологии им. Д.И. Ивановского.

Кроме трех типов (А, В, С) постоянно появляются новые штаммы — вирус очень изменчив. Он словно играет с учеными, а может, и со всем человечеством: кто кого. Против одного создали вакцину, а через год пришел другой. Придумали вакцину от этого, а он снова изменился.

Гриппу нипочем барьеры, созданные, казалось бы, самой природой: он переходит от птиц к свиньям, от свиней — к человеку. Сейчас, как объяснил на пресс-конференции главный санитарный врач Геннадий Онищенко, иная ситуация: произошло объединение трех штаммов — одного птичьего Н5 и двух свиных Н3 и Н1. Такая комбинация генов ранее не встречалась у вирусов гриппа, вызывающих заболевания: ни у людей, ни у свиней. Получившийся мутант — новый вирус гриппа А/H1N1, расшифрованный в Атланте, получил официальное название «Калифорния 042009». Опасность стала реальной, когда оказалось, что заразиться можно не только от больного животного, вирус передается от человека к человеку.

Правда, по непонятной пока ученым причине умирают заболевшие только в Мексике, где эпидемия началась. Там первые случаи зарегистрированы 18 марта, а 27 апреля министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордовы сообщил о 152 смертельных исходах, из которых лабораторно подтверждены как смерти от болезни, вызванной вирусом «Калифорния», — 20 случаев. Однако 20 человек, болевших в США, перенесли инфекцию легко и уже практически здоровы.

Главный инфекционист Минздравсоцразвития, академик РАМН, заместитель директора центра научной эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев разъяснил «Новой», что судить о том, насколько опасен вирус «Калифорния», еще рано. Сведения пока слишком противоречивые. Важно соблюдать все распоряжения, сделанные Роспотребнадзором. Будут контролировать состояние здоровья пассажиров, прибывших прямыми рейсами с обоих американских материков.

В среду комитет ВОЗ по чрезвычайной ситуации на своей второй встрече принял решение поднять уровень всеобщей тревоги от 3-го до 4-го уровня (см. справку).

Обнадеживает то, что грипп не любит солнца и жары. То название, которое это заболевание получило еще в XVI веке — «инфлюэнца», — в переводе с итальянского означает — «влияние холода». Лето должно остановить развитие эпидемии. А если вирус сумеет «отсидеться» до осени, то есть надежда, что будет создана вакцина. Работа над ней уже началась в ряде лабораторий мира под эгидой ВОЗ. И ученые, и производители вакцин приучены вирусом гриппа быстро реагировать на его изменчивость. У нас в стране и во всем мире производство вакцины, которая была запланирована для будущего сезона до появления «Калифорнии», пока не начато. Теперь слово за наукой.

Есть, правда, и пессимистические прогнозы. Если начнется новая, четвертая по счету за последние 100 лет пандемия гриппа, может погибнуть до 200 млн человек.

ВОЗ не предлагает вводить ограничения на путешествия или закрытие границ. Нет также никакого риска заболевания при употреблении тщательно приготовленной свинины и продуктов из нее. Заражение может произойти во время разделки сырого зараженного мяса.

Людям советуют чаще мыть руки с мылом и обращаться за медицинской помощью при появлении любых признаков болезни, похожей на грипп.

По информации ВОЗ на 27 апреля, правительство Соединенных Штатов сообщило о 40 лабораторно подтвержденных случаях заболевания у людей гриппом свиней (H1N1), без смертельных случаев.

Мексика сообщила о 26 подтвержденных случаях инфекции с тем же самым вирусом, включая семь смертельных случаев.

Канада сообщила о шести случаях без смертельных исходов.

Испания сообщила об одном заболевшем.

Все остальные случаи, о которых упоминают СМИ, — это состояния, сходные по клиническим проявлениям, но не подтвержденные пока лабораторно.

Прецеденты

Испанкой в 1918 году переболели не меньше миллиарда землян, которых тогда всего-то было 1,8 млрд человек. Погибли по разным данным от 30 до 50 млн человек.

Следующей зарегистрированной пандемией гриппа стал «азиатский грипп» 1957 года. Только в США тогда от гриппа скончались более 70 тыс. человек.

Статус пандемии был присвоен гриппу и в 1968 году. Это был «гонконгский грипп», погибли 40 тыс. человек. В 1977 снова пандемия — «русский грипп».

В 2003—2004 гг. в восьми азиатских странах распространился «птичий грипп», который раньше считался не опасным для человека. Он вызвал серьезные опасения потому, что летальность его крайне высока. Если от «испанки» умирали 2% заболевших, то «птичьим гриппом» всего заразились более 400 человек, из них около 300 умерли.

Справка «Новой»

В соответствии с классификацией ВОЗ уровень 4 объявляется в случае подтверждения возможности передачи заболевания от человека к человеку.

Уровень 4 свидетельствует об увеличении риска пандемии, но не означает ее неизбежность. Пока понятно, что вирус «Калифорния» способен вызывать локальные эпидемии.

Генеральный директор ВОЗ рекомендовал основные усилия сосредоточить на мерах по уменьшению масштабов эпидемии, но не закрывать границы и не ограничивать международные путешествия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow