СюжетыПолитика

Урнированные

На сочинских выборах ждали абхазов, голосовали мурманчане, а победили официальные данные

Этот материал вышел в номере № 45 от 29 Апреля 2009 г.
Читать
Результаты выборов мэра Сочи и участие в них кандидата от «Единой России» будут оспорены в суде. Об этом заявили бывшие участники выборной гонки — Борис Немцов и коммунист Юрий Дзагания. По официальным данным, 26 апреля единоросс Анатолий...

Результаты выборов мэра Сочи и участие в них кандидата от «Единой России» будут оспорены в суде. Об этом заявили бывшие участники выборной гонки — Борис Немцов и коммунист Юрий Дзагания. По официальным данным, 26 апреля единоросс Анатолий Пахомов набрал 76,86% голосов, Борис Немцов — 13,6%, Юрий Дзагания — 6,75%. У остальных трех кандидатов результат около процента. Однако штаб Немцова приводит данные «экзит-поллов»: за кандидата от власти проголосовали менее половины избирателей, а Немцов набрал 35 с лишним процентов. На этих выборах в последний раз можно было голосовать за самовыдвиженцев — в дальнейшем даже на муниципальном уровне кандидаты будут только от партий.

За коллизиями выборного процесса наблюдал собственный корреспондент «Новой» Евгений Титов.

Утром 26 апреля около участка 45-33 в поселке Кудепста собирается недовольный народ. Голосовать можно с восьми утра, но уже 8.17, а участок закрыт — комиссия считает конверты голосовавших досрочно. Каждый конверт распечатывают, достают из него бюллетень, опускают в урну. Избиратели стучат в окно, показывают на часы — несмотря на воскресный день, многие работают. Кто-то, не дождавшись, уходит. Наконец все 160 конвертов обработаны, впускают избирателей. Одна из них — Ольга Забродская, которая преподает кулинарию в местном ПТУ. Догоняю ее после голосования.

— Я за Пахомова. Он молодой, ласковый и требовательный, — говорит Ольга.

Голосуют вяло, примерно 45 человек в час. Бросается в глаза полное отсутствие молодежи. Да и среднего поколения немного. Среди его представителей — учитель английского языка Ирина Шевченко, отдавшая голос за Бориса Немцова.

— По телевизору столько негатива вылили, а вот господин Пахомов ни разу к нам напрямую не обратился, — говорит Ирина. — Мой голос ничего не решит, но голосовать надо.

Еду в район абхазско-российского таможенного поста. Здесь стоит автобус, который обклеили плакатами, а внутри поставили стол, урну и кабинку для голосования. Судя по табличке на окне, это «участковая избирательная комиссия избирательного участка № 43-62». Предполагалось, что здесь будут голосовать граждане Абхазии, имеющие российские паспорта. По моим сведениям, негласное распоряжение о создании комиссии было спущено из Москвы, а автобус-участок предоставила адлерская администрация. Абхазов планировали завозить на автобусах партиями по 40 человек, на участок привезли две тысячи бюллетеней. Однако в решении избирательной комиссии Сочи от 15 апреля об образовании этого участка про Абхазию ни слова. Городской избирком что-либо объяснить отказался. Председатель комиссии-автобуса Саркис Узунян разговорчивее начальства:

— Здесь нет однозначного понимания, что это для жителей Абхазии. Это для граждан Российской Федерации, находящихся на территории города Сочи, имеющих общегражданский российский паспорт, в котором нет регистрации местонахождения.

Захожу в автобус. Народу много, но все — журналисты. В первой половине дня проголосовали только два человека. Один из них — безработный сочинец Арутюн Абионян, который сидит на лавочке неподалеку и пьет пиво. После часа дня приходит третий избиратель — Ровшан Джавадов из Мурманска. Это наблюдатель от штаба Немцова на соседнем участке. В его паспорте нет прописки — с одного адреса Ровшан выписался, а по новому не вписался. Есть лишь бумажка с истекшей временной регистрацией в Мурманске. Ровшан пишет заявление о допуске. Комиссия голосует «за». Житель Мурманска получает бюллетень и выбирает главу Сочи. Дело в том, что закон Краснодарского края «О муниципальных выборах» позволяет голосовать лицам без определенного места жительства. Кандидат от КПРФ Юрий Дзагания свой вывод сделал:

— Никто не возражает, если россияне без регистрации будут голосовать на выборах президента. Но ведь речь идет о муниципальных выборах. Здесь искусственно создали ситуацию, когда есть прямое нарушение закона. Более того, это элемент черных технологий.

С другой стороны, массового голосования не получилось: за день проголосовали четыре человека — двое за Пахомова и двое за Немцова. 26 апреля в Абхазии был праздник, когда положено идти не на выборы, а на кладбище поминать предков. Возможно, вариант с «абхазским» участком держали на тот случай, если кандидат от власти не будет набирать достаточное количество голосов. Не исключено и то, что в последний момент российские власти побоялись международного резонанса. В любом случае это выглядит как вполне определенный идеологический ход, политическая заявка России на «присвоение» абхазских граждан. Но абхазы себя уважают, привезти их на участок в принудительном порядке не так просто. В этом смысле на них похожи жители Имеретинской бухты. Из-за олимпийского строительства здесь должны выселить несколько тысяч человек, потому Имеретинка остается рассадником протестных настроений. Около местного избирательного участка встречаю Наталью Громыковскую с дочерью Мариной. Обе голосовали за Бориса Немцова.

— Не верим, что люди здесь останутся. Власти, наверное, считают, что быдло занимает слишком хорошую землю, — говорит Наталья.

На участке включаю видеокамеру. В кадр случайно попадает нарушение — кабинка, где стоят два человека. Председатель комиссии Наталья Юкхум бросается к ним:

— Вы это специально на камеру делаете? Вы все заранее сговорились?

Наблюдатель от КПРФ в этой комиссии — Наталья Калиновская: сидит и считает каждый опущенный бюллетень. Председатель комиссии требует, чтобы Калиновская ехала по адресу, откуда якобы поступила устная жалоба гражданки, которую не пригласили на выборы. Калиновская никуда не едет, а члены комиссии в итоге признают, что «факт не подтвердился».

По данным КПРФ, в Сочи досрочно проголосовали 31 290 человек, то есть 10,7% от общего числа избирателей. Формально это не нарушение. Гораздо серьезнее то, что на ряде участков в Адлерском районе штаб Немцова зафиксировал вброс бюллетеней: в графе «Выдано бюллетеней» стоит одна цифра, а в графе «Обнаружено бюллетеней в урне» — на 250—300 голосов больше. К сожалению, сам Немцов и его штаб 27 апреля для комментариев были недоступны.

Главной особенностью этой кампании стала полная информационная блокада. Напомним, многие СМИ хотели участвовать в платной агитации, но затем отозвали свои заявки. В муниципальных СМИ положена еще и бесплатная агитация. Но кандидатов заставили приносить агитационные ролики не на DVD-дисках, как в прежние годы, а на телевизионных кассетах. Причем оказать частную услугу и переписать видео на кассету сочинские телекомпании отказались.

Накануне выборов в Сочи прошел митинг под лозунгом «За честные выборы!», но рядом организовали выступление детских коллективов, заглушив музыкой слова митингующих. Ярко выступили и спецслужбы. На желтом интернет-сайте появилась скрытая видеозапись: Немцов садится в «Газель» вместе с жителем Имеретинки Аликом Ле. Звук записан при помощи жучка либо направленного микрофона. Сочинские телеканалы сообщили, что это «переговоры Бориса Немцова с корейскими бизнесменами о продаже Олимпиады-2014 в Корею». В интернете появилась переозвученная версия: представитель Чукотки договаривается с Немцовым о проведении на Крайнем Севере летней Олимпиады. Но, возможно, штаб Немцова действительно допустил промахи. Так считает, например, активист «Солидарности», один из организаторов штаба Роман Ткач:

— Листовок напечатали всего сто тысяч, после чего их содержание не обновляли. Не создали сеть агитаторов. Была возможность выпускать газету, но этого тоже не сделали. Немцов отказался от доверенных лиц, не взаимодействовал с местными влиятельными людьми. Ощущение такое, что он и не собирался выигрывать.

Не в пользу Немцова и тот факт, что в Хосте часть его наблюдателей уехала до начала выборов: людям не заплатили обещанные деньги. Впрочем, как бы ни вел кампанию оппозиционный политик, это не спасло бы его от ареста листовок, задержания агитаторов, недопуска на мероприятия, обливания нашатырем, штурма типографии, незаконной телеагитации за других кандидатов, перечисления американских долларов на избирательный счет.

Комментарий

Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров:

— По федеральному закону избирательная комиссия города Сочи была обязана предоставить возможность голосовать всем гражданам Российской Федерации, которые имеют регистрацию на территории Сочи. И в этом плане создание избирательного участка для таких граждан в Сочи абсолютно законно, и ЦИК уже давал ответ на соответствующий запрос кандидату от КПРФ Юрию Дзагания. Если, как сообщают некоторые СМИ, на этом участке голосовали граждане, не имеющие регистрации в Сочи, — это нарушение закона, но эти факты надо проверять. В случае если они подтвердятся, эти голоса надо будет аннулировать. Насколько я знаю, на этом участке голосовали всего несколько человек, так что это не оказало никакого влияния на выборы. Утверждения, которые распространяли некоторые кандидаты в мэры Сочи и их штабы, что избирком Сочи якобы хочет дать возможность голосовать на выборах всем жителям Абхазии, имеющим российское гражданство, — это просто пропаганда.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow