СюжетыПолитика

Кто хочет стать кредитором

Госбанки нашли общий язык с госкорпорацией

Этот материал вышел в номере № 45 от 29 Апреля 2009 г.
Читать
В понедельник, 27 апреля, в Москве был заключен меморандум о сотрудничестве между Ростехнологиями, Сбербанком, Банком ВТБ и Газпромбанком. Соответственно, свои подписи на документе поставили руководители перечисленных организаций Сергей...

В понедельник, 27 апреля, в Москве был заключен меморандум о сотрудничестве между Ростехнологиями, Сбербанком, Банком ВТБ и Газпромбанком. Соответственно, свои подписи на документе поставили руководители перечисленных организаций Сергей Чемезов, Герман Греф, Андрей Костин и Андрей Акимов.

Ожидается, что в ближайшее время число участников соглашения будет расширено за счет госкорпорации «Внешэкономбанк».

Сам меморандум не носит подчеркнуто антикризисного характера, хотя очевидно, что нынешнее состояние дел в российской экономике сбрасывать со счетов нельзя. В любом случае соглашение ориентировано на координацию усилий Ростехнологий и банков в контексте обеспечения развития высокотехнологичных отраслей промышленности.

Госкорпорация и крупнейшие банки страны отныне сотрудничают в оказании банковских услуг предприятиям, входящим в Ростехнологии. На них устанавливаются специальные лимиты кредитного риска, которые предусматривают предоставление кредитных продуктов для принятия оперативных решений. Наконец, стороны договорились о сотрудничестве в выработке концепции создания казначейства корпорации.

«Со стороны банков мы ожидаем помощи в вопросах, касающихся в первую очередь оптимизации кредиторской и дебиторской задолженностей организаций корпорации, а также реструктуризации и урегулирования платежей перед банками. Со своей стороны, Ростехнологии могут оказывать банкам консультационные услуги по управлению, реализации и повышению качества банковских активов в тех отраслях промышленности, где она активно присутствует», — заявил Сергей Чемезов.

По мнению аналитиков, Ростехнологии являются одним из немногих российских госпредприятий, которое в условиях кризиса не рассчитывает только на субсидии со стороны государства для своих структур, но и само делает все возможное, чтобы привлечь для них дополнительные средства на максимально льготных условиях.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow