СюжетыПолитика

Кто это рядом с батькой?

Бенедикт XVI принял Лукашенко

Этот материал вышел в номере № 45 от 29 Апреля 2009 г.
Читать
Александр Лукашенко был нежелательной в Европе персоной последние 13 лет — сразу после изменения Конституции и уничтожения парламента в 1996 году. Позже Евросоюз ввел официальные визовые санкции, но даже после их приостановки в прошлом...

Александр Лукашенко был нежелательной в Европе персоной последние 13 лет — сразу после изменения Конституции и уничтожения парламента в 1996 году. Позже Евросоюз ввел официальные визовые санкции, но даже после их приостановки в прошлом году Лукашенко побывал лишь в Армении да в Сербии: больше нигде его видеть не хотели. В понедельник он наконец приехал в Евросоюз с визитом. Причем сразу в Ватикан.

На аудиенцию к Папе Римскому Бенедикту XVI Александр Григорьевич пришел с сыном Колей. Коля подарил Бенедикту XVI букварь, почему-то на русском языке. Очевидно, все белорусские идеологи долго ломали головы, что бы такое могло стать символичным даром из рук ребенка Папе. И придумали.

Сам Лукашенко подарил понтифику крест из природных материалов, воскликнув: «Наша встреча затянулась на долгие годы, и наконец-то мы встретились!» Затем пригласил Бенедикта XVI в Беларусь: «Если вы найдете время, мы встретимся на белорусской земле — если на то будет воля Божья».

После встречи с понтификом Александр Лукашенко был приглашен на ужин с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони и министром иностранных дел Франко Фраттини. Кстати, Фраттини накануне визита Лукашенко заявил, что именно Италия решила прорвать блокаду политического режима Беларуси, исходя из геополитических и экономических соображений; именно Италия надавила на Брюссель, чтобы тот включил Беларусь в программу «Восточное партнерство» и пригласил Лукашенко на учредительный саммит в Прагу. Все это, по словам Фраттини, поможет Минску встать на путь демократического развития.

Но теперь Лукашенко может и не ехать в Прагу, где далеко не все его ждут. Что такое саммит «Восточного партнерства» в Праге по сравнению с аудиенцией у папы римского?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow