СюжетыСпорт

Комментарии

Этот материал вышел в номере № 41 от 20 Апреля 2009 г.
Читать
Евгений Ловчев, ветеран московского «Спартака» (1969—1978), лучший игрок СССР 1972 года: — Проблема «Спартака» не в Лаудрупе. Ну убрали, на его место пришел другой. И что?! Вы вспомните, что творилось в «Спартаке» последние годы. Хотя бы...

Евгений Ловчев,ветеран московского «Спартака» (1969—1978), лучший игрок СССР 1972 года:

— Проблема «Спартака» не в Лаудрупе. Ну убрали, на его место пришел другой. И что?! Вы вспомните, что творилось в «Спартаке» последние годы. Хотя бы то, как приглашались в команду тренеры и как потом их убирали. Вообще, все положение дел в клубе… Лично у меня сложилось впечатление, что это некое подобие агонии.

Нельзя здесь искать виновников среди тренеров. Ведь всеми процессами в «Спартаке» кто-то же управляет. Может быть, именно на этого руководителя стоит обратить внимание?

Что касается Карпина на посту главного тренера «Спартака»… Я бы понял, если бы на это место пришел человек опытный, специалист, который все и всюду доказал. А здесь что? Нападки на Карпина: в плане вот ты привел Лаудрупа, ты теперь за него и отвечай?! Руководители, видимо, не понимают, что нефтяной бизнес, где они набивают карманы, и футбольный — две разные вещи. Нельзя подходить к игре с буровой психологией. Ведь футбольный бизнес замешан на сердцах и душах болельщиков. А к этому нужно относиться очень аккуратно. Иначе, если руководствоваться словами Федуна, что тренер это 10—30 процентов от команды, можно дойти до приглашения на пост наставника дворника с соседней улицы.

Что удивительно: руководство «Спартака» не прислушивается к мнению красно-белых ветеранов. Даже с Никитой Павловичем Симоняном не советуются. Они же сами все знают… Вот только раз за разом убивают болельщиков «Спартака». Мы просто можем наблюдать, волноваться и слезами обливаться. Умный человек должен прислушиваться к знающим людям. А руководство «Спартака», читая высказывания ветеранов, просто злится на нас. Да не умники мы, мы просто хотим помочь.

Я не верю, что у «Спартака» в этом сезоне что-то получится. Сейчас главные задачи: выправить положение команды и сделать игру более внятной. Но если честно, в Карпина как в наставника «Спартака» я не верю. Ведь он вообще не тренер.

Никита Симонян,вице-президент РФС, олимпийский чемпион, ветеран «Спартака»:

— Трудно понять, что сейчас происходит внутри клуба. Я много лет отдал «Спартаку» и, естественно, не могу не переживать за эту команду. Так же не могу не согласиться с журналистами и экспертами, которые пишут и говорят о том, что «Спартак» скатился до уровня середняка премьер-лиги. Сами понимаете, угодить в пропасть легко, а вот как выбраться из нее — большой вопрос. Мы — ветераны «Спартака» (сейчас я с вами разговариваю не как официальное лицо), которым небезразлична судьба клуба, не знаем, какую кадровую политику ведет клуб, как вообще работает механизм команды… Но мы видим то, что происходит на поле. А на нем нынешние спартаковцы творят нечто непонятное…

Что касается увольнения Лаудрупа… Его пригласили на место Черчесова после неприглядной истории с Егором Титовым и Максимом Калиниченко. Тогда «Спартак» был на втором месте. Пришел Лаудруп — команда закончила чемпионат на 8-м месте. В принципе, возможно, это и нормально. Лаудрупа брали, что называется, на будущее, на следующий сезон. Клуб должен был провести точечную селекцию. Именно точечную. А что в результате? Практически ничего! Явное тому подтверждение — постоянные провалы в обороне «Спартака» в каждой игре.

Кто-то из команды сетовал на лимит легионеров, который ввел Российский футбольный союз. Так вы посмотрите, сколько молодых талантливых российских игроков «Спартак» отдал в аренду только в этом году. Плюс сколько прозевал в предыдущих. Тех же Мамаева, Дзагоева… Например, ЦСКА в лице Гинера и Газзаева тоже был против лимита, тем не менее на поле у армейцев регулярно выходят 7—8 российских футболистов. Команда прекрасно справляется без звездных бразильцев.

Так или иначе — желаю Валерию Карпину удачи. Может быть, в данной ситуации, даже не имея тренерского опыта, он сумеет вдохновить ребят и найдет подход к ним. Чтобы нынешние спартаковцы, выходя на поле, отдавались целиком игре и сражались от первой до последней минуты. Ведь наши болельщики смогут простить все. Все — кроме равнодушия.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow