СюжетыОбщество

И снова «Сердце» в их руках

В России, несмотря на кризис, лучшим кардиологам вручили награды и медицинское оборудование

Этот материал вышел в номере № 41 от 20 Апреля 2009 г.
Читать
Тот факт, что в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше людей, чем от ДТП и алкогольных отравлений, вместе взятых, уже давно привычен. Сложнее смириться с тем, что в Европе эта цифра в три раза ниже. Это означает, что...

Тот факт, что в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше людей, чем от ДТП и алкогольных отравлений, вместе взятых, уже давно привычен. Сложнее смириться с тем, что в Европе эта цифра в три раза ниже. Это означает, что ситуацию возможно изменить.

«Решение таких проблем — задача глобальной сложности и важности. Положительная динамика возможна лишь в том случае, если государственные структуры, бизнес и общественные организации объединят свои усилия, — объясняет Рафаэль Оганов, президент Всероссийского научного общества кардиологов. — Национальные общественные премии могут и успешно решают такие проблемы».

«Пурпурное сердце» — одна из них. Премию учредили в 2008 году. Проект поддержали не только специалисты в области здравоохранения и кардиологии, но и крупные международные компании, в том числе венгерский фармацевтический завод «ЭГИС» и производящий медицинское оборудование Philips. Представители последней на церемонии награждения, которая состоялась 14 апреля, вручили современные дефибрилляторы Сергею Якушину и Сергею Попову — победителям в самой престижной номинации «Гордость кардиологии».

Важно, что в поле зрения экспертного совета премии попали не только мэтры, но и начинающие специалисты, а также социальные, образовательные и медицинские учреждения. «Самое главное — напоминать о том, что проблема существует, привлечь к ней максимальное внимание, поддержать начинания в этой области, — рассказывает Йоост Леефланг, генеральный директор Philips в России, Украине, Белоруссии и Центральной Азии. — Решение проблем в области кардиологии мы видим во внедрении новых технологий, причем новые — не значит сложные в использовании. Главная их особенность в том, что они позволяют оказать помощь максимально быстро, что особенно важно в случае инфарктов и инсультов, внезапной остановки сердца». С его позицией полностью согласен доктор Ласло Почайи, председатель попечительского совета «Пурпурного сердца»: «Быстрота оказания помощи — главный камень преткновения при возникновении проблем с сердцем. «Скорая» может просто не успеть, а если учитывать то, что в России она в принципе перегружена… Устаревшее оборудование усугубляет ситуацию. Врачи делают все, что могут, но даже их усилий может не хватить. Нужно, чтобы сами люди знали, чем болеют, чтобы регулярно посещали врача, чтобы знали о серьезности проблем».

«Пурпурное сердце» в этом году вручили в первый раз. Хочется верить, что не в последний. «Кризис кризисом, но поддержку социальных и общественных проектов мы прекращать не собираемся», — уверенно сказал Йоост Леефланг.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow