СюжетыОбщество

Заведомо ложный потерпевший?

Бизнесмен, признанный «пострадавшей стороной» в конфликте вокруг долгов сети ритейлов, сам оказался недобросовестным заемщиком

Этот материал вышел в номере № 41 от 20 Апреля 2009 г.
Читать
21 апреля судья Басманного суда города Москвы Артур Карпов огласит приговор бывшему депутату Государственной думы Максиму Васильеву, который обвиняется в мошенничестве при продаже сети магазинов «ПродМак» в 2004 году (под стражей он с 2007...

21 апреля судья Басманного суда города Москвы Артур Карпов огласит приговор бывшему депутату Государственной думы Максиму Васильеву, который обвиняется в мошенничестве при продаже сети магазинов «ПродМак» в 2004 году (под стражей он с 2007 года) группе «Марта». Между тем, как нам только что стало известно, хозяин «Марты» Георгий Трефилов, оппонент Васильева в той спорной сделке, находится также под следствием, дело идет о возможном представлении им при получении кредита заведомо ложных сведений банку, чем последнему был причинен крупный ущерб.

Есть некий промысел в совпадении по времени этих двух событий, хотя вроде бы юридически они и не связаны между собой. О конфликте между этими двумя бизнесменами, в результате которого Максим Васильев оказался за решеткой, «Новая» писала в октябре позапрошлого года (№ 78 за 2007 год). Собственно, по продаже сети магазинов за 30 млн долларов никто из них претензий друг к другу не имел. Но в магазинах были товарные остатки на сумму менее 2 млн долларов, в частности алкогольной продукции, а лицензии на торговлю алкоголем у «Марты» не было. Вино было вывезено из магазинов офицерами милиции, один из которых оказался сотрудником МВД РФ в чине полковника, и бесследно исчезло. Узнав об этом, группа Васильева списала с «Марты» заложенный под остатки аккредитив, и в чем Следственный комитет МВД РФ усмотрел признаки мошенничества. И это при том, что сами милиционеры, фактически похитившие товар из магазинов, были осуждены за это — их признали виновными в превышение должностных полномочий.

Собственно, вывод нашей позапрошлогодней заметки (Васильев тогда уже был в СИЗО) заключался в том, что возбужденное при таких обстоятельствах уголовное дело сильно смахивает на заказное, то есть не исключено, представляет собой часть рейдерской операции. Тем более что имелись сведения и о том, что в обмен на освобождение Васильеву было предложено в дополнение к сети «ПродМак» вернуть и всю сумму, уплаченную за нее.

Возбуждение против Трефилова уголовного дела в связи с банкротством «Марты» подтвердило наши догадки. Частым признаком рейдерства является превращение хозяйственного, то есть гражданского, спора, когда стороны находятся в равном положении, в уголовное дело, когда одна сторона (которой почему-то повезло) прикидывается овечкой (потерпевшим), а представитель второй — сидит в СИЗО и не имеет шансы выйти оттуда, если в первые же дни не расплатится. Жаль, что суд по делу Васильева слишком поздно узнал эти новые обстоятельства о личности «потерпевшего», но если приговор будет обвинительным, на последующих стадиях эти два дела было бы логично как-то соотносить одно с другим.

Разумеется, следователи, расследуя дело в отношении Васильева, пытались поддерживать видимость справедливости. Так, они опросили 11 свидетелей — соседей Максима Васильева по поселку. Вряд ли свидетели договаривались заранее, что будут говорить следователям, но показания у всех практически одни и те же. Максим Васильев для них — просто хороший человек. Как депутат Госдумы по Подольскому избирательному округу неоднократно помогал всем, кто обращался за помощью. Меценат, построивший в поселке храм Подольских Новомучеников на свои средства, человек глубоко верующий. Изменивший жизнь всего поселка — а это 30 тысяч человек — к лучшему, заботящийся о проблемах молодежи.

Учтет ли суд все эти сведения, оглашая приговор? В какую сторону склонятся весы Фемиды? Об этом станет известно в ближайший вторник.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow