СюжетыОбщество

«Вы не представляете, какие у меня связи!»

В Петербурге расследуется конфликт между тележурналистами и самым богатым чиновником Смольного, который пообещал всех уволить и «купить этот канал»

Этот материал вышел в номере № 41 от 20 Апреля 2009 г.
Читать
8 апреля в прямом эфире программы «Петербургский час» на 5-м канале обсуждался антикризисный план городского правительства. Гость студии и один из авторов плана — председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и...

8 апреля в прямом эфире программы «Петербургский час» на 5-м канале обсуждался антикризисный план городского правительства. Гость студии и один из авторов плана — председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Сергей Бодрунов — утверждал, что в Петербурге нет безработицы (согласно официальным данным, с начала года лишились работы 25 300 человек). Доказывал, что за последние три месяца зарплата горожан выросла на 17% (по информации «Петростата», доходы работающих петербуржцев с 1 января 2009 года снизились на 30%). А инфляция, уверял Бодрунов, составила меньше 3% (рост цен на некоторые продукты в Северной столице достигает 60% в месяц).

Ведущие «Петербургского часа» — Татьяна Александрова и Алексей Суханов — возражали собеседнику. Телезрители, звонившие в студию, — тоже. Факты, которые приводили журналисты, Бодрунов отрицал. Рассказы петербуржцев подвергал сомнению. А сразу после прямого эфира, согласно заявлению сотрудников 5-го канала, чиновник разразился бранью. Как рассказал «Новой» Алексей Суханов, на тот момент камеры уже были выключены, но велась аудиозапись. Со слов Суханова, то, что от Бодрунова услышали сотрудники телекомпании (в студии находилось более 10 человек), они изложили в докладных записках на имя генерального директора канала Владимира Троепольского. Затем эти объяснения были отправлены двум вице-губернаторам Петербурга — Алле Маниловой и Михаилу Осеевскому.

Из докладных записок

«Сергей Бодрунов бурно возмущался: «…Вы действуете в интересах оппозиции власти… Кем вы тут себя возомнили? Вы — плохие журналисты!.. Мало ли кто вам звонит? Какое-то быдло! Подумаешь, 25 тысяч безработных?! Это — ничего, капля в море. Не сдохнут!.. Я выйду на акционеров и встречусь с генеральным директором канала. Вас всех и вашей программы тут не будет в ближайшее время! Вы не понимаете! Я не просто глава комитета! У меня есть другие рычаги влияния. Вы не представляете, какие у меня связи! Я могу купить этот канал. Что, может, и сделаю в скором будущем…»

— Докладные получены 9 апреля, сейчас проводится служебное расследование, — сообщила «Новой» пресс-секретарь вице-губернатора Осеевского Светлана Яркова.— 16 апреля направлено письмо в адрес 5-го канала о представлении аудио- или видеозаписи высказываний Сергея Бодрунова. Ответа мы еще не получили.

— 5-й канал представит все необходимые документы, — подтвердила «Новой» начальник отдела по связям с общественностью ОАО «ТРК «Петербург—5-й канал» Лариса Конашенок. — Генеральный директор телекомпании Владимир Троепольский ситуацию не комментирует. Представители телеканала сделали то, что они должны были сделать. Дальше события должны развиваться своим чередом. 5-й канал никак не хочет влиять на их развитие.

Когда о скандале узнал весь город, Сергея Бодрунова в Петербурге не оказалось. Услышать его версию случившегося не удалось.

— Сейчас шеф находится в Финляндии, — объяснил корреспонденту «Новой» пресс-секретарь комитета по промышленной политике Александр Сажин. — Я ему говорил, что неплохо бы дать свой комментарий. Он обещал подумать… Я очевидцем инцидента не был. Но Бодрунов из студии вышел расстроенный, резко критиковал меня, потому что я организовывал этот эфир… Даже грозился снять меня с должности…

Справка «Новой»

Сергей Бодрунов родился в 1958 году в селе Брилево Гомельской области. В 1990 году назначен генеральным директором Белорусского республиканского агентства научно-технической информации, в 1991 году — председателем правления СП «Инфотех». С 1992 года работал на АО «Пирометр» (Петербург) руководителем службы маркетинга, заместителем директора, президентом компании. С 1998 года — генеральный директор ОАО «Объединенный авиаприборостроительный консорциум». В 2000 году возглавил созданное правительством России ОАО «Корпорация «Аэрокосмическое оборудование». В феврале 2009 года Бодрунов занял должность председателя КЭРППиТ администрации Петербурга.

Согласно данным, обнародованным членами петербургского правительства 15 апреля 2009 года, Сергей Бодрунов — самый богатый чиновник Смольного. Его доходы за 2008 год составили 5,25 млн рублей. В собственности чиновника 9 квартир: одна — в Москве (площадью 57,1 кв. м) и восемь — в Петербурге (65,5 кв. м, 35,4 кв. м, 135,6 кв. м, 65,5 кв. м, 132,4 кв. м, 135,1 кв. м, 157,4 кв. м, 195,5 кв. м), а также два загородных дома в Московской области (площадью 515,5 кв. м и 518,70 кв. м) и земельный участок (площадью 3600 кв. м). На банковских счетах Бодрунова — 81,44 млн рублей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow