СюжетыПолитика

Из жизни избирающих

Массовое досрочное голосование и снятие кандидатов в массовом порядке

Этот материал вышел в номере № 41 от 20 Апреля 2009 г.
Читать
Утром 15 апреля к территориальной комиссии, расположенной в здании администрации Адлера, стали съезжаться автобусы туристического комплекса «Адлеркурорт». Группами по 15—20 человек работников комплекса заводили в администрацию, где и...

Утром 15 апреля к территориальной комиссии, расположенной в здании администрации Адлера, стали съезжаться автобусы туристического комплекса «Адлеркурорт». Группами по 15—20 человек работников комплекса заводили в администрацию, где и вручали бюллетени. После «Адлеркурорта» проголосовать досрочно вдруг захотел местный Дом культуры — прибывший тоже в полном составе и тоже на автобусах. А за ним массовую гражданскую сознательность явили воспитатели и нянечки детсада № 46. Санаторий «Южное Взморье» находится в двухстах метрах от избирательного участка, а его работников все равно погрузили в автобус и везли секунд сорок. Причем у автобуса были номера Саратовской области. Вслед за работниками санатория голосовать ринулись все предприниматели адлерского рынка.

К вечеру среды в Адлере проголосовали почти семьсот человек.

О том, что выбирают главу Сочи, некоторые граждане узнавали только на избирательном участке. Они с удивлением смотрели на предвыборный плакат с изображением девяти кандидатов — по телевизору-то показывают только одного. Официально голосование должно было проходить в кабинете № 17 администрации Адлера, но его перенесли в актовый зал. Бюллетени откуда-то приносили партиями по сто штук.

По закону для досрочного голосования гражданин должен написать в избирком заявление с обоснованием причин такой спешки. Александр Батурин, руководитель группы наблюдения штаба Бориса Немцова, утверждает, что таких заявлений нет:

— Я спросил председателя территориальной комиссии, почему все эти люди голосуют? Он ответил, что, наверное, есть веские причины, и он верит людям на слово.

Однако в городской избирательной комиссии Сочи о массовом завозе избирателей, как говорится, ни сном ни духом.

— Адлерский район находится очень далеко от нас, нам отсюда не видно. Информация о том, что там есть какие-то нарушения, в нашу комиссию не поступала, — говорит секретарь сочинского избиркома Валентина Ткачева.

…«Сегодня (16 апреля. — Е. Т.) Краснодарский краевой суд отклонил кассационную жалобу избиркома Сочи по поводу удовлетворения судом Центрального района города Сочи иска Владимира Трухановского (один из участников предвыборной гонки. — Е. Т.) о незаконной регистрации Александра Лебедева кандидатом в мэры Сочи», — сообщил представитель Александра Лебедева в суде Сергей Менделеев. Он отметил, что решение краевого суда выходит за рамки процессуального законодательства, так как Лебедев еще не подал кассационную жалобу, что предусмотрено Гражданско-процессуальным кодексом РФ.

— Как-либо комментировать решение краевого суда не представляется возможным, так как это нонсенс в судебной практике, — подчеркнул Менделеев.

По его словам, краевой суд рассмотрел кассационную жалобу избиркома Сочи до истечения срока обжалования Александром Лебедевым решения сочинского районного суда.

«Это решение будет, вне всякого сомнения, отменено в Верховном суде РФ, что послужит основанием для признания начавшихся выборов мэра Сочи нелегитимными», — заявил Сергей Менделеев.

В тот же вечер избирательная комиссия Сочи созвала экстренное совещание, на котором пыталась решить, как следует исполнять судебное решение — подобного в практике избиркома не было. В итоге комиссия «приняла решение судов к сведению», но регистрацию не отменила.

— Фактически избирательная комиссия отказывается снимать Лебедева с выборов, то есть вычеркивать его из избирательного бюллетеня, — сообщил прессе Сергей Менделеев.

Однако на следующий день, 17 апреля, избирком провел еще одно совещание.

— Комиссия приняла решение о том, что будет исполнено решение Центрального районного суда. То есть Лебедев больше не является зарегистрированным кандидатом, — пояснила «Новой» секретарь сочинского избиркома Валентина Ткачева.

Фамилия Лебедева будет вычеркнута из избирательных бюллетеней, заявляют в гор-избиркоме.

P.S.В последний момент стало известно: из списка кандидатов также вычеркнут Виктор Курпитко («Справедливая Россия»)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow