СюжетыПолитика

Перевозбуждение

Против журналиста Сергея Курт-Аджиева затевается новое уголовное дело

Этот материал вышел в номере № 41 от 20 Апреля 2009 г.
Читать
На прошлой неделе получил продолжение скандал с изъятием сотрудниками милиции девяти компьютеров в редакции «Самарской газеты». Следователь Одегов в устной беседе сообщил директору издания Сергею Курт-Аджиеву и адвокату Николаю Гаврилову,...

На прошлой неделе получил продолжение скандал с изъятием сотрудниками милиции девяти компьютеров в редакции «Самарской газеты». Следователь Одегов в устной беседе сообщил директору издания Сергею Курт-Аджиеву и адвокату Николаю Гаврилову, что уже возбуждено уголовное дело. Но когда, на основании чего и по какой статье, не сказал. Также господин Одегов отказался выдать копию постановления о возбуждении дела.

Напомним, что сотрудники управления «К» ГУВД Самарской области в феврале 2009 года фактически парализовали работу редакции газеты, изъяв 9 из 22 редакционных компьютеров. Ранее таким же образом изымались компьютеры из редакций «Новой газеты в Самаре», информационного агентства «ВолгаИнформ» и «Тольяттинского обозрения», а также в штаб-квартире общества в защиту прав избирателей «Голос». Все дела позже были закрыты за отсутствием состава преступления, а прокурор Самары Рашид Бадалов извинялся за незаконные действия правоохранителей.

По словам Сергея Курт-Аджиева, на этот раз непонятно, почему компьютеры до сих пор не отправлены на экспертизу. «Это очень странно: возбуждают уголовное дело, нас в известность не ставят, следственные мероприятия не проводят, никаких данных, подтверждающих нашу виновность, у следствия нет, — говорит Сергей Курт-Аджиев. — Я считаю, это месть следственного комитета за проигранное аналогичное дело «Новой газеты в Самаре».

Директор «Самарской газеты» направил заявления прокурору области Юрию Денисову и руководителю Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Самарской области Виталию Горсткину.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow