СюжетыПолитика

Зубы — на «социальную полку»

Роспотребнадзор просит открыть магазины для бедных

Этот материал вышел в номере № 41 от 20 Апреля 2009 г.
Читать
Управление Роспотребнадзора обратилось к саратовскому правительству с предложением открыть специальные торговые точки для малоимущих жителей. По мнению авторов инициативы, это могут быть социальные магазины, подобные советским «Ветеранам»,...

Управление Роспотребнадзора обратилось к саратовскому правительству с предложением открыть специальные торговые точки для малоимущих жителей. По мнению авторов инициативы, это могут быть социальные магазины, подобные советским «Ветеранам», отделы в уже существующих торговых предприятиях и автолавки.

По мнению регионального Роспотребнадзора, специализированные магазины должны расположиться в муниципальных помещениях, войти туда смогут только покупатели с удостоверениями льготников, ассортимент будет ограничен «социально значимыми товарами».

В список войдут девять наименований: два вида хлеба, молоко или молочный напиток, подсолнечное масло, яйца, курятина, молочные сосиски, пшено и макароны. По словам начальник управления развития потребительского рынка Петра Иванченко, примерный перечень определили, проанализировав работу местных ритейлеров, у которых действуют собственные системы антикризисных скидок — так называемые социальные полки.

«Как показал мониторинг, за три месяца нынешнего года количество покупок в сетевых магазинах не снизилось, но средний чек уменьшился на 15 процентов. То есть люди переключились на более дешевые товары. Можно предположить, что ради удержания клиента ритейлеры сделают еще большие скидки, уже сейчас их распространяют, например, на рыбу и сыр», — говорит Петр Иванченко.

Как заметил председатель городского комитета по экономике Алексей Санников, идея социальных магазинов «находится в стадии рассмотрения экономической эффективности такой формы торговли». «Мы восемнадцать лет живем в рыночной экономике, а сейчас нам вдруг говорят: давайте регулировать цены, лоббировать интересы наших производителей, то есть применять совсем не рыночные инструменты. Лучший вариант: увеличить сельхозпроизводство, и цены сами собой станут доступными», — полагает господин Санников.

По официальной статистике, Сара¬товская область находится на пятом месте среди регионов Поволжья по стоимости «минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину» (25 наименований). В марте она составляла 1532 рубля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow