СюжетыПолитика

Мародеры-прокуроры

Государство возместит «Норд-Осту» деньги, украденные следователями у погибших заложников

Этот материал вышел в номере № 29 от 23 Марта 2009 г.
Читать
В четверг Замоскворецкий суд города Москвы вынес решение об удовлетворении исков пострадавших от теракта в Театральном центре на Дубровке в 2002 году. Долгие годы нордостовцы требовали вернуть деньги, изъятые членами следственной группы...

В четверг Замоскворецкий суд города Москвы вынес решение об удовлетворении исков пострадавших от теракта в Театральном центре на Дубровке в 2002 году. Долгие годы нордостовцы требовали вернуть деньги, изъятые членами следственной группы прокуратуры Москвы и пропавшие во время предварительного следствия.

Судья Лариса Каштанова постановила взыскать из госбюджета 9845 рублей в пользу семьи гендиректора калининградской радиостанции «Балтийская волна» Максима Михайлова, погибшего во время операции по освобождению заложников, и 82 720 рублей в пользу бывшей заложницы, жительницы Челябинской области Екатерины Долгой. А также полностью возместить расходы на адвокатов и судебные издержки. Всего Министерство финансов должно выплатить пострадавшим около 128 тысяч рублей.

Скандальные факты о сотрудниках прокуратуры, ограбивших мертвых заложников, стали известны из материалов уголовного дела по «Норд-Осту». Семья погибшего Максима Михайлова и выжившая заложница Екатерина Долгая в 2005 и 2006 годах подали в Мосгорпрокуратуру заявления с требованием возбудить уголовное дело по фактам мародерства. В 2005 году глава следственной группы Владимир Кальчук обвинил в краже одного из своих сотрудников — старшего следователя Дениса Лелюхина, который к тому времени погиб в ДТП. Однако за честь сына вступился отец Лелюхина и написал жалобу в ФСБ. Заместитель прокурора Москвы Сергей Лапин признал обвинение в адрес Дениса Лелюхина необоснованным. В возбуждении дела по фактам мародерства нордостовцам отказали «за отсутствием событий преступления».

Адвокаты потерпевших Игорь Трунов и Людмила Айвар продолжали настойчиво добиваться судебного прецедента. «Нет ни одной техногенной катастрофы или теракта, где не было бы случаев мародерства со стороны работников правоохранительных органов, — утверждает Игорь Трунов, посвятивший много времени изучению этого прискорбного феномена. — И при крушении самолета в Перми, и при обрушении парка Трансвааль в Москве, даже дело Френкеля сюда относится — во время обыска в его квартире было изъято 200 тысяч рублей, которые бесследно исчезли».

Если факт хищения денег у пострадавших прокуратура Москвы с трудом, но признала, то с деньгами, изъятыми у террористов, вообще ничего не ясно. «В материалах дела имеются сведения о том, что у боевиков, захвативших театральный центр, были найдены крупные суммы в долларах и рублях, — рассказал «Новой газете» Игорь Трунов. — По закону эти деньги должны перечисляться на специальные банковские счета по учету средств, изъятых в ходе предварительного следствия, однако у нас есть большие сомнения, что найденные деньги поступили на эти счета в полном объеме».

Несмотря на судебный прецедент, адвокаты нордостовцев не во всем довольны результатом и намерены обжаловать решение Замоскворецкого суда. Они возмущены тем, что суд отказал в компенсации морального ущерба и «упущенной выгоды». «Деньги могли лежать на счетах в банке и все эти годы приносить доход», — объясняет Людмила Айвар.

По словам адвоката: «Уже подготовлены 17 аналогичных судебных исков от других нордостовцев. В будущем таких исков будет намного больше, и не только по этому делу».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow