СюжетыОбщество

«Дом с рыцарями» потерял хозяйку

Этот материал вышел в номере № 14 от 11 Февраля 2009 г.
Читать
Маргарита Александровна Эскина умела делать праздники. Новые года, юбилеи и антиюбилеи, вечера для ветеранов сцены. И никогда – корпоративы. Маргарита Эскина умела пригревать бездомные театры: это у нее на Арбате в лихие 1990-е читали...

Маргарита Александровна Эскина умела делать праздники. Новые года, юбилеи и антиюбилеи, вечера для ветеранов сцены. И никогда – корпоративы.

Маргарита Эскина умела пригревать бездомные театры: это у нее на Арбате в лихие 1990-е читали месяцами «Войну и мир» бесквартирные «фоменки». А рядом труппа Андрея Могучего громила бар Дома актера корчами «Гамлета-Машины».

Она вела Дом актера на Тверской талантливо и крепко. А после пожара 1990 года заново обжила с сотрудницами-«маргаритками» стены Министерства культуры в Калошином переулке, крыло знаменитого арбатского «Дома с рыцарями».

До руководства «актерским клубом» четверть века отработала на телевидении, делая «Алло, мы ищем таланты!», «А ну-ка, девушки!», «А ну-ка, парни!», «КВН», «Аукцион» Владимира Ворошилова. Маргарита Александровна открывала и закрывала московскую Олимпиаду-80 – в оргкомитете организовывала церемонии.

В 1988 году Дом актера – как и положено хорошим домам – перешел к ней, в известном смысле, по наследству: с самого основания ЦДА имени А.А. Яблочкиной, с 1930-х годов, его возглавлял отец Маргариты Александровны – Александр Моисеевич Эскин. Дух хорошего дома (и теплых пирожков) витал в арбатских коридорах. Мизантропы и домоседы выбирались на вечера. Взаимные «смотрины» режиссеров и трупп в Доме шли легко и тактично: так умели провести это важное, жизнеустроительное дело на Арбате XIX века.

В 2007-м, когда возникла серьезная опасность потерять Дом актера, она забила тревогу. Табаков тогда предложил: «Встанем на воротах. Я со своими двумя театрами дежурю в среду и в четверг. А Большой и Малый пусть берут понедельники и вторники». Этуш, Рязанов, Ширвиндт ходили в Белый дом разговаривать. Магарита Александровна победила – Дом актера остался актерам.

Гостеприимную, легкую, ранимую, легко прощающую, но долго помнящую добро – Эскину любили. Юбилейный вечер ее 75-летия в декабре 2008-го стал подлинным человеческим триумфом. (Теперь думается: как хорошо, что театр – всех поколений и жанров, от драмы до балета, успел объясниться ей в любви.)

11 февраля Маргариты Александровны не стало. Память ее будет долгой и светлой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow