СюжетыОбщество

Судьба бакалейщика

Полтора года он отсидел в СИЗО из-за кондитерского мака, который можно найти на каждой второй кухне

Этот материал вышел в номере № 14 от 11 Февраля 2009 г.
Читать
В Москве до недавнего времени работала небольшая бакалейная контора «Крайдер-С». Фирма арендовала три комнаты на Сущевке под офис, а также склад на заводе «Компрессор». В штате числились 7 человек. Никаких конфликтов с правоохранительными...

В Москве до недавнего времени работала небольшая бакалейная контора «Крайдер-С». Фирма арендовала три комнаты на Сущевке под офис, а также склад на заводе «Компрессор». В штате числились 7 человек. Никаких конфликтов с правоохранительными органами у бакалейщиков никогда не случалось, потому что сущность товара у них была безобидная: перец, кофе, сухофрукты и т.п. Фирма закупала бакалейную продукцию, фасовала ее для розничной торговли и отпускала в продажу.

В конторе работал Роман Пронякин, занимавшийся административными вопросами: аренда, справки от СЭС, транспорт. В поле зрения правоохранительных органов Роман тоже никогда не попадал, до тех пор, пока 14 мая 2007 года не был задержан ОМОНом прямо на складе.

Задержание санкционировало калужское управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН). Причиной, как объяснили бойцы ОМОНа, послужил кондитерский мак со всеми соответствующими сертификатами, которым фирма торговала среди прочей бакалеи.

— Я думал, они приехали захватывать сразу весь район, — рассказывает Роман. — Десять омоновцев в масках и с ними еще пять оперативников. Испугался, конечно, растерялся. Потом еще поехали обыскивать квартиру — в три часа ночи. А там жена и сын.

Спешной необходимости в том, чтобы проводить ночной обыск, не было, зато был резон. В рамках уголовного дела о торговле кондитерским маком были арестованы служебные деньги жены Романа Пронякина, а также кое-какие семейные сбережения (у Пронякиных как раз начинался ремонт в квартире).

После всего бакалейщику Пронякину предложили проехать в Калугу на «беседу». Хотя у омоновцев было несколько собственных машин, в том числе «Газель», ехать в Калугу предлагалось непременно на личном транспорте — в сопровождении трех оперативников. Из Калуги Роман уже не вернулся. В тот же день суд выдал полноценную санкцию на его арест. Параллельно был изъят товар на складе, наложен арест на машину (которая как раз уже была в Калуге). Денежные средства, впрочем, суд решил не арестовывать, но Пронякину и его жене все равно ничего не вернули, поскольку деньги были признаны вещдоком.

Так бакалейный администратор Роман Пронякин попал в оперативную разработку как крупный наркобарон. Директор фирмы «Крайдер-С» Роман Дементьев тоже был объявлен в розыск.

Как ФСКН мотивировала свой интерес к бакалейному делу? Экспертами наркополиции была произведена экспертиза изъятого кондитерского мака весом 56 тонн. В составе этой массы был обнаружен сор — неотсеяная маковая солома. И хотя вес примеси, как подтвердили московские эксперты ФСКН, составлял 0,1% от общей массы, следствие квалифицировало партию товара как «смесь семян мака и маковой соломы». А у нас в стране действует постановление правительства, согласно которому, если наркотическое средство, включенное в «тяжелый» первый список, входит в состав смеси, его количество определяется по весу всей смеси. Маковая солома как раз состоит в первом списке.

Так Пронякину было предъявлено обвинение в незаконном сбыте наркотических средств (маковой соломы и морфина*) организованной группой в особо крупных размерах (ст. 228-1, ч. 3). Прежде, в самом начале своей работы в бакалейной компании, он получал предупреждение от ФСКН — о том, что за маком эта служба приглядывает особо. Пронякин даже ездил за разъяснениями в наркоконтроль, но тогда выяснилось, что это предупреждение общего свойства и все бакалейные фирмы его получают.

Подследственный Пронякин, пытаясь отбиться, ссылался на ГОСТ (на тот момент — единственный для мака), который допускал 3% сорной примеси маковой соломы в общей массе. Но следователь калужского ФСКН Демидочкина была неумолима.

В России мак не производят, а булки с маком все равно откуда-то берутся. «Крайдер-С» занимался реализацией импортного мака, который до того пропустила таможня, который был сертифицирован именно как пищевой мак. Но даже это его не уберегло.

Здесь стоит отдельно рассказать о том, какая непростая оперативная разработка предшествовала разоблачению московских бакалейщиков. За некоторое время до этого в одной калужской палатке в открытой продаже был обнаружен кондитерский мак. (Может, кто-то из ФСКН приобрел мак для пирога, который жена собиралась печь.) Мак, долгие десятилетия ни у кого не вызывавший подозрений, был изъят. Против 60-летнего хозяина магазина Николая Ивановича Калинина, а также его продавца, 56-летней Розы, работавшей в злополучную смену, было возбуждено уголовное дело. Николая Ивановича и Розу, правда, арестовывать не стали, ограничились подпиской о невыезде — наверное, учли и внуков, и общее состояние здоровья. А следователь Демидочкина начала дальше раскручивать цепочку, чтобы выяснить, как кондитерский мак мог попасть в калужские магазины.

В ходе следствия выяснилось, что пенсионер Калинин мак приобретал мелкооптовыми партиями на столичном рынке «Жулебино». А предприниматели с жулебинского рынка, в свою очередь, отоваривались у бакалейной компании «Крайдер-С». Круг замкнулся. Теперь, согласно материалам дела, у Калинина, Розы и Пронякина с Дементьевым одно на всех организованное преступное сообщество по сбыту кондитерского мака. Всем им грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

Меж тем дело бакалейщиков начало буксовать. Практически сразу после ареста Пронякина в Москву на радостях отправили рапорт о задержании крупной партии наркотиков — 56 тонн. Следствие также предположило, что фирма «Крайдер-С» держала на своем складе лабораторию по смешиванию мака с маковой соломой, чтобы потом в таком замаскированном виде продавать эту солому в бакалейных отделах. Москва, конечно, такое крупное дело затребовала себе. Однако ничего не подтвердилось, и дело (посмеявшись?) отвезли обратно в Калугу. А Пронякин все сидел, и судебных перспектив у него не намечалось.

Но отступать в наркоконтроле не любят. И вот в ноябре 2007 года Романа Пронякина повели к начальнику ФСКН по Калужской области генерал-майору полиции Борису Смирнову. Смирнов в присутствии собственных заместителей и адвоката Пронякина сказал, что, дескать, надо дать показания, и тогда он напишет в суд «хорошее письмо», и дело закончится условным сроком. Больше того, Смирнов обещал даже выпустить Пронякина под подписку — лишь бы тот дал показания. Едва Пронякин ушел от генерала, как следователь Демидочкина изготовилась записывать его признание. Но тот отказался.

— Я не считал и не считаю себя виновным, — сказал он, — я пострадал за легальную продажу бакалейного товара населению.

Пронякина за неуступчивостью отпустили из СИЗО только через полтора года после ареста, в ноябре 2008-го — после истечения предельного срока содержания под стражей. Когда дело пойдет в суд — до сих пор неясно. Менее чем за две недели до освобождения Пронякина арестовали директора фирмы Дементьева — раньше не могли разыскать, Дементьев, видно, почувствовал, что ничем хорошим этот абсурд не кончится, и долго прятался. Вместе с ним в следственном изоляторе Калуги сейчас содержится предприниматель Сергей Соколов, проходящий по аналогичному делу — за торговлю кондитерским маком. Он сидит с мая 2008 года. У Соколова двое маленьких детей, один из которых инвалид. Так что преследования бакалейщиков — вряд ли очередной конфуз ФСКН. Это, судя по всему, масштабная операция.

А Мосгорсуд недавно отменил приговор другому бакалейщику, которому тоже пытались навесить срок за продажу мака.

*Вещество, которое при определенных манипуляциях можно экстрагировать из маковой соломы.

Комментарии

Светлана Белокопытова,заместитель начальника управления УФСКН Калужской области:

— В соответствии с постановлением правительства № 681, не важно, какой состав наркотика находится в смеси. Вся смесь в этом случае признается наркотическим средством. Для сбыта предлагались прозрачные целлофановые пакеты, в которых и на глаз, до проведения экспертизы, было видно, что это не пищевой, кондитерский мак, а именно смесь, сильно засоренная маковой соломой.

В каком количестве содержался этот сор?

— Процентный состав не выделялся, это не нужно для квалификации преступления. Дело в том, что эксперты, производя экспертизу, отвечают на вопросы, которые ставит перед ними следователь. Вопросы он задает, чтобы получить ответ о правильной квалификации преступления.

То есть вопрос о количестве маковой соломы в составе мака ему не задавался?

— На квалификацию преступления это никак не влияет, поэтому вопрос такой не ставился. Из пакетика массой 500 граммов после соответствующих манипуляций получается 3—4 дозы наркотического средства. Этот мак — не кондитерский. Кондитерский мак стоит 88 рублей за килограмм. А вот эта сорная смесь стоила порядка 900 рублей за килограмм. Для бабушек это слишком дорого. (В минувшее воскресенье в продуктовом магазине «Утконос» я купила пачку кондитерского мака весом 200 граммов стоимостью 187 рублей.О.Б.)

Наталья Андреева,адвокат:

— Экспертизу органы ФСКН действительно провели. Они признали, что мак чистый, указали, сколько маковой соломы там содержится — 0,1% от общего веса. Но при этом, вопреки ГОСТу, сделали вывод, что это не примесь, а смесь. А в этом случае вес «тяжелых» наркотиков (к каким относится и маковая солома) определяется весом всей смеси. Здесь можно вменить и все 56 тонн исходя из такой логики.

Я обратилась в Институт русского языка, и они дали заключение: смесь и примесь — не синонимы, а разные понятия. Примесь присутствует в весе объективно, а смесь — это преднамеренно созданная композиция веществ в сопоставимых пропорциях.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow