СюжетыПолитика

«Теперь ходи и оглядывайся»

Активистам независимых профсоюзов угрожали. Теперь избивают. А милиция ждет, когда убьют?

Этот материал вышел в номере № 14 от 11 Февраля 2009 г.
Читать
В воскресенье 8 февраля, в середине дня, на Евгения Иванова, слесаря механосборочных работ и лидера независимого профсоюза петербургского автозавода «Дженерал моторс», напали на пороге собственного дома в Колпине. Получив удар в лицо,...

В воскресенье 8 февраля, в середине дня, на Евгения Иванова, слесаря механосборочных работ и лидера независимого профсоюза петербургского автозавода «Дженерал моторс», напали на пороге собственного дома в Колпине. Получив удар в лицо, Евгений упал. После чего один из двоих нападавших сказал: «Привет от профсоюза». Все было сделано неожиданно, молниеносно и жестоко. Нападавшие скрылись.

Евгений вернулся в квартиру и вызвал «скорую». Медики зафиксировали сотрясение мозга и перелом носа. Вечером того же дня Иванов обратился в 80-й отдел УВД Колпинского района Санкт-Петербурга.

В этот же самый отдел Евгений уже обращался две недели назад по поводу телефонных угроз в его адрес. Тогда правоохранители рассудили, что ничего страшного нет, а значит, нет оснований для возбуждения уголовного дела. И выдали Иванову официальный документ об отказе в возбуждении уголовного дела. «Отказное» постановление датировано 4 февраля 2009 года. 8 февраля Иванова избили.

Впрочем, у этого случая есть предыстория. В середине декабря собрание трудового коллектива питерского завода GM решило создать первичную ячейку Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности (МПРА). Того самого, который родился в 2005-м на другом питерском автосборочном предприятии — «Форд» (профсоюз завода прославился бескомпромиссной борьбой за права рабочих). Короче говоря, примерно за неделю до декабрьского собрания на GM Евгения Иванова стали предупреждать по телефону: чтобы он свою деятельность прекратил.

Еще звонили в конце декабря, в начале и середине января. В последний раз сказали: «Ну теперь ходи и оглядывайся, жене и детям передай то же самое». После этого случая Евгений и обратился в милицию. И получил отказ.

«Семью пришлось спрятать, — говорит Иванов. — Мы это уже проходили. Наших активистов избивали и запугивали в разных городах. Но все равно — работаем».

Евгений, действительно, не первый. Неизвестные уже нападали на лидера фордовского профсоюза Алексея Этманова. Дважды. Первый раз в ночь с 7 на 8 ноября 2008 года во Всеволожске, когда Алексей возвращался домой после вечерней смены. Напали трое, но Этманов успел выстрелить из травматического пистолета, и нападавшие разбежались. В милиции Всеволожска предположили, что нападение могло быть связано с попыткой ограбления. Но с этой версией не стыкуется одна существенная деталь. На следующий день, 8 ноября, заместителя Этманова, профсоюзного активиста Владимира Лесика неизвестные предупредили по телефону: «Если будете дальше продолжать свою деятельность, убьем».

В ночь с 13 на 14 ноября на Этманова опять напали. На этот раз Алексея провожали товарищи по работе. Когда Алексей зашел в подъезд своего дома, то разглядел в темноте мужчину, который бросился на него с металлической трубой. Этманов снова успел выстрелить из травматического пистолета, и неизвестный выскочил на улицу. Там он угодил прямо в руки рабочих, провожавших Алексея. Они и передали нападавшего милиции. Но его вскоре выпустили из-за отсутствия улик. Обрезок трубы валялся на лестнице, но отпечатков пальцев задержанного на нем не было.

Кому-то откровенно не нравится активность независимых профсоюзов. Активистам МПРА постоянно угрожают, двоих жестоко избили в Тольятти, троих в Таганроге. Преступники не найдены. Но ключевой вопрос: кто за этим стоит? «Официальные» проф-боссы, для которых реально независимые профсоюзы — смертельные конкуренты?

Нападение на Евгения Иванова вызвало большой резонанс. Президент Всероссийской конфедерации труда Борис Кравченко, руководство Международной федерации металлистов (МФМ со штаб-квартирой в Женеве представляет интересы почти 25 миллионов работников отраслей металлообработки в 100 странах мира, в 2007-м российский профсоюз МПРА стал членом МФМ) потребовали от российского министра внутренних дел Нургалиева и генерального прокурора Чайки тщательно расследовать нападение на петербургского профсоюзного активиста.

Справка «Новой»

Межрегиональный профсоюз работников автомобильной промышленности (сопредседатель — Алексей Этманов) создан в 2006 году. В МПРА входят профсоюзы питерских «Форда» и «Дженерал моторс», профсоюз «Единство»-АвтоВАЗ из Тольятти, профорганизация совместного предприятия «GM-АвтоВАЗ», профсоюзы московского завода «Автофрамос-Рено» и калужского «Фольксвагена», автозавода ТагАЗ в Таганроге, где собирают корейские и китайские автомобили, завода «Центросвармаш» из Твери, предприятия «Фестальпина» в городе Ярцеве Смоленской области, завода автопокрышек «Нокиан Тайерс» из Всеволожска. Сегодня в МПРА состоят около 4 тысяч человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow