СюжетыСпорт

Шведская стеночка

Поражение от «Тре Крунур» не стало для нашей команды препятствием на пути к победе в Евротуре

Этот материал вышел в номере № 14 от 11 Февраля 2009 г.
Читать
Сборная России не выиграла «Шведские хоккейные игры», но практически обеспечила общую победу в Евротуре, сохранив 9-очковый отрыв от ближайшего преследователя (теперь это шведы). Умудрилась за восемь минут пропустить четыре безответные...

Сборная России не выиграла «Шведские хоккейные игры», но практически обеспечила общую победу в Евротуре, сохранив 9-очковый отрыв от ближайшего преследователя (теперь это шведы). Умудрилась за восемь минут пропустить четыре безответные шайбы от финской сборной, но продемонстрировала умение совершать невозможное и отыграться даже после счета 0:4. В самом благополучном по счету заключительном матче с чешской сборной снова уступила в количестве бросков (чуть ли не вдвое), но забросила в два раза больше шайб.

Такого парадоксального турнира вообще давно не случалось, однако Россия в Стокгольме и тут оказалась впереди, сфокусировав все возможные странности. Этот вариант состава Вячеслав Быков с Игорем Захаркиным словно специально подбирали для рукопашного боя: заставить мыслить на площадке почти невозможно, зато эмоции бьют через край, ошибок не счесть, зато отваги хоть отбавляй. С такой сборной хоть завтра на чемпионат мира, но не дальше предварительного этапа, потому что в плей-офф с игрой за гранью разумного риска делать нечего, а чуда может и не случиться.

Для российских болельщиков репортажи с «Глобен Арены» могли стать пиршеством, но только в прямом эфире: одно дело — проживать роскошное безумие в режиме реального времени, совсем другое — заранее знать, что будет после 0:4… Что мешало руководству Первого канала выделить в выходные дни два с половиной часа дневного (!) времени на хоккей из Стокгольма? А рейтинг к концу третьего периода финской баталии наверняка бы зашкаливал, не говоря уже об овертайме и буллитах, — такие матчи случаются не каждый год. Если вообще случаются.

К тому времени злые шведы и добрые к ним судьи уже лишили Вячеслава Быкова возможности войти в историю, прервав суперсерию из 22 побед кряду. Впрочем, для третьего в отечественном хоккее статистического достижения и этого хватило, как и повода тренерам задуматься, что делать дальше.

…Вместо получившего травму чемпиона мира Константина Корнеева из ЦСКА был срочно вызван молодой защитник Максим Гончаров, а привычное место в воротах занял первый номер Александр Еременко. Четыре пробоины в начале второго периода до того равного матча с финнами чуть не потопили российский корабль (ошибки защитников Игорь Захаркин назвал «преступными»), оставшееся время Еременко героически спасал команду, полностью реабилитировавшись во время послематчевых буллитов.

Из желаемого сочетания «эмоций с методичностью» (выражение Вячеслава Быкова) хорошо получалось только с первым, короткие мысли не давали возможности проявиться хоть какой-то системе, шайбы в ворота соперника залетали самые невероятные, но упорные финны все-таки недотерпели.

Против чешской сборной порядка у нас было больше, но ненамного. Взяли обозленных двумя подряд поражениями подопечных Алоиза Гадамчика их же оружием — контратаками, для Мирослава Копрживы неберущимся оказывался каждый четвертый бросок.

Раскатившихся шведов уже было не догнать, хотя для нынешней ситуации и второе место в Стокгольме стало достижением. Информации тренеры получили даже больше, чем требовалось. Слова Быкова об увиденном качестве «и в какой-то степени количестве» резерва недвусмысленно свидетельствовали: всем спасибо, две трети состава свободны.