СюжетыЭкономика

Не инфекция, а патология

Институт современного развития (инсор) представил доклад об экономическом кризисе в России

Этот материал вышел в номере № 14 от 11 Февраля 2009 г.
Читать
По мнению докладчиков, экономический кризис в России ни в коем случае нельзя считать «инфекцией», принесенной с Запада. Это системный кризис, который в том числе обусловлен структурными особенностями российской экономики и неразвитой...

По мнению докладчиков, экономический кризис в России ни в коем случае нельзя считать «инфекцией», принесенной с Запада. Это системный кризис, который в том числе обусловлен структурными особенностями российской экономики и неразвитой финансовой системы, которая не была реструктурирована после краха 1998 года.

«Мы не создали эффективных финансовых инструментов во время подъема, теперь пытаемся создать их в период кризиса, — отмечает президент фонда «Институт энергетики и финансов» Леонид Григорьев. — Если мы хотим выходить из кризиса сильными, мы должны дать людям возможность приспособиться и действовать экономически самостоятельно, дать уверенность, что они не потеряют то, что создают». По его словам, пакет антикризисных мер Обамы, каким бы грандиозным он ни был, начнет действовать не раньше конца 2009 года. А значит, мы, скорее всего, действительно, вступаем в очень длительную рецессию, и рассчитывать надо на два тяжелых года.

Предпринятые правительством меры, по мнению экспертов, «страдают отсутствием долгосрочного подхода» и не в полной мере учитывают необходимость сохранения конкурентоспособности и сбалансированности российской экономики. В целом Россия встретила мировой финансовый кризис с большими государственными резервами и слабой финансово-кредитной системой. Что касается резервов, эксперты ИНСОРа обвинили правительство в том, что была израсходована значительная их часть. И сейчас вместе с резервами «страна теряет время для настройки экономики на новое качество послекризисного роста».

По словам главы ИНСОРа Игоря Юргенса, на сегодняшний день очень важно наладить общественный диалог между государством, бизнесом и всеми, в том числе «неудобными», политическими и общественными силами страны. Наличие такого диалога будет определять не только качество выхода страны из кризиса, но и судьбу ключевых общественно-политических и финансово-экономических институтов России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow