СюжетыПолитика

Хоккей с рублем

Популярный губернатор Никита Белых принимает непопулярные решения

Этот материал вышел в номере № 14 от 11 Февраля 2009 г.
Читать
Тем, кто ценит образность народной речи, самое время поспешить на Вятку: там она, эта речь, вот-вот зазвучит во всем диапазоне. Новый губернатор Кировской области Никита Белых, не проработав и месяца, успел принять пару решений, откликаясь...

Тем, кто ценит образность народной речи, самое время поспешить на Вятку: там она, эта речь, вот-вот зазвучит во всем диапазоне. Новый губернатор Кировской области Никита Белых, не проработав и месяца, успел принять пару решений, откликаясь на которые многие вятичи, надо думать, сполна используют богатства родного языка.

Ну, во-первых, Никита Юрьевич уже создал рабочую группу по изучению мнений жителей Кирова о возвращении городу прежнего названия Вятка. Что это за проблема, читатели «Новой газеты» знают. Тут давно и референдумы проводились, и митинги организовывались. А два года назад мы рассказывали, как сторонники и противники переименования города, сойдясь в мирном пикете, лупили друг друга свернутыми плакатами по головам. Мнения сторон тогда вкратце излагались так: «Мы не хотим быть вятскими лаптями!», «А мы — кировскими идиотами!»

Сейчас, узнав о намерениях губернатора Белых, одни заговорили о несвоевременности расходов на переименование, а другие сразу же воспротивились по идеологическим соображениям. «Мы молчать не будем — ответим митингами, пикетами и другими акциями протеста», — заявил первый секретарь обкома Российской коммунистической рабочей партии Валерий Туруло.

Какой-то находчивый участник интернет-форума уже предложил компромисс: название позаимствовать у Салтыкова-Щедрина — город Глупов. «Сразу весь мир о нас узнает», — резонно замечает он.

Конечно, «Вятка» звучит определеннее, чем «Киров». В советское время в честь Кирова назвали уйму населенных пунктов, и поди пойми, о каком речь. Допустим, кто-то услышал, что играет в хоккей с мячом (или, как говорят культурные люди, в бенди) команда «Родина» (Киров). Будь она «Родина» (Вятка), сразу было бы понятно, где ее родина.

Впрочем, теперь об этой команде болельщики говорят: «Да лишь бы играла!» Ведь обнародовано еще одно решение губернатора Белых — прекратить в условиях кризиса бюджетное финансирование профессиональных спортивных команд. В частности, и «Родины».

«Да, команда «Родина» — наша гордость. Но и кировская система образования — тоже наша гордость», — приводят высказывание губернатора местные СМИ. По его словам, сейчас отрывать средства от скудеющего бюджета на поддержку профессиональных команд нецелесообразно и даже аморально.

Понять губернатора можно. Вместо хоккеистов в кризисное время можно поддержать, допустим, пенсионеров. Есть все-таки разница между краснощекими парнями и бледными стариками, хотя и те и другие с клюшками, и те и другие скользят по льду.

Однако для многих решение Никиты Белых все же является спорным. Зрелищ вятичам хочется не меньше, чем жителям какой-нибудь благополучной страны, где в выходной день всякий денди может выпить бренди и пойти на бенди.

Вопрос еще должен решаться в Законодательном собрании области, но нетрудно догадаться, какой гвалт поднимут тысячи болельщиков. Это уже наблюдалось полтора года назад, когда один крупный чиновник из областного правительства (вошедшего в число учредителей хоккейного клуба) предложил урезать финансирование команды, сказав, что «казна не в состоянии удовлетворить все запросы клуба». В ту пору УВД области даже настояло на закрытии сайта болельщиков «Родины»: на нем появилась такая ругань в адрес партии «Единая Россия» и правительства, что у компьютеров начали плавиться предохранители. Из всего потока тогдашних откликов фанатов, который следовало бы озаглавить «Родина» — мат», здесь можно привести лишь одно относительно умеренное высказывание: «Сидит такой козел, за народные бабки штаны просиживает и пытается отобрать у народа последнюю радость».

Нет, все же не последнюю. Последняя радость у нас — это высказаться от души по поводу лишения предпоследней.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow