СюжетыОбщество

Сидел дома, ни живой ни мертвый

Задержан человек, числившийся погибшим во время нападения на Нальчик

Этот материал вышел в номере № 14 от 11 Февраля 2009 г.
Читать
К Кабардино-Балкарии задержан человек, сам факт существования которого может стать причиной пересмотра всего уголовного дела по факту нападения на Нальчик в октябре 2005 года. Полтора месяца назад в горном поселке Залукокоаже был задержан...

К Кабардино-Балкарии задержан человек, сам факт существования которого может стать причиной пересмотра всего уголовного дела по факту нападения на Нальчик в октябре 2005 года.

Полтора месяца назад в горном поселке Залукокоаже был задержан 33-летний местный житель Мурат Карданов. Он гулял вместе со своими детьми, когда его остановили сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Это событие так и осталось бы незамеченным, если бы не один нюанс: по утверждению ФСБ, Мурат Карданов около трех лет считается погибшим боевиком.

После проверки документов оказалось, что Карданов числится в так называемых ваххабитских списках, составляемых органами милиции (это перечень лиц, посещающих мечеть). Его доставили в нальчикский Центр по противодействию экстремизму. Там по событиям 13 октября его допрашивал оперативник ФСБ. Мурат Карданов рассказал, что он инвалид (болен открытой формой туберкулеза, не имеет одного легкого) и в нападении не участвовал. Все три года после событий октября 2005 года Карданов скрывался в собственном доме, поскольку оперативники прежде уже проявляли к нему интерес. Теперь же по результатам допроса следственный комитет КБР возбудил уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Карданов якобы вспылил и попытался схватить за грудки оперативника, а сотрудник УФСБ написал на него заявление.

Мурат Ахмедович Карданов числится в списке убитых в октябре 2005 года боевиков под номером 82. Следствие утверждает, что он участвовал в нападении на здание МВД КБР. По заключению экспертизы № 631 от 16 октября 2005-го, смерть Карданова наступила от «двух сквозных огнестрельных ранений грудной клетки, проникающих в плевральные полости». Генетическая экспертиза (заключение эксперта № 39), проведенная в феврале 2006-го в 124-й судебно-медицинской лаборатории Ростова-на-Дону, выявила совпадение генотипов якобы убитого Мурата Карданова и его матери Лидии Кардановой. Было установлено: «Вероятность того, что именно она является биологической матерью мужчины, чьи останки представлены на исследование под номером 82, составляет не менее 99,99999%». Останки № 82, так, как и останки других 94 человек, убитых при нападении на Нальчик, были кремированы ФСБ и захоронены в неизвестном месте. Это значит, что под номером 82 был кремирован неизвестный мужчина, идентифицировать которого теперь не представляется возможным.

Возникает вопрос, насколько точными были экспертизы относительно других, живых еще участников нападения на Нальчик. Некоторых из них в тот день видели дома или на работе, и лишь потом они были причислены к боевикам.

«Этот случай показывает, насколько можно доверять экспертизам, проводимым под патронатом силовиков, — говорит представитель родственников погибших при нападении на город Лариса Дорогова. — Такое впечатление, что их просто штампуют. Как теперь можно верить остальным экспертизам по этому делу? По закону их необходимо провести заново». Сейчас Мурат Карданов арестован и находится в больнице Управления федеральной службы исполнения наказаний Кабардино-Балкарии в Нальчике.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow