СюжетыПолитика

«Ссылки на недоказанность наличия»

К профессиональному празднику чекисты получили два подарка, значительно облегчающие карьерный рост в органах госбезопасности

Этот материал вышел в номере № 94 от 18 Декабря 2008 г
Читать
12 декабря Дума изъяла из ведения суда присяжных дела по девяти так называемым антигосударственным статьям Уголовного кодекса (терроризм, захват заложника, организация незаконного вооруженного формирования, шпионаж, государственная измена,...

12 декабря Дума изъяла из ведения суда присяжных дела по девяти так называемым антигосударственным статьям Уголовного кодекса (терроризм, захват заложника, организация незаконного вооруженного формирования, шпионаж, государственная измена, насильственный захват власти, вооруженный мятеж, диверсия, массовые беспорядки).

Затем парламент принял к рассмотрению законопроект, содержащий две переписанные статьи УК — «Государственная измена» (статья 275) и «Шпионаж» (статья 276). Пока государственной изменой считается «враждебная деятельность в ущерб внешней безопасности России» (это относительно понятно), однако очень скоро изменой может стать «деяние, совершенное гражданином России в ущерб безопасности России». А шпионаж, согласно законопроекту, — это сбор и передача составляющих тайну сведений не только иностранному государству или иностранной организации, но и международной организации (как правительственной, так и неправительственной).

Официальная причина нововведений — чекистам с нынешним УК трудно работать: «Ссылки на недоказанность наличия в действиях лица признаков проведения именно «враждебной» деятельности используются защитой в качестве основного аргумента для освобождения обвиняемых и подсудимых от уголовной ответственности и наказания». Какой простор для воображения: коварный враг не дремлет, и любая информация, переданная любому иностранному гражданину беспечным россиянином, может быть использована во вред Отечеству.

Юрий Шмидт,адвокат:

— Эти поправки являются очередным шагом по ограничению прав и свобод человека в России. В первую очередь права на получение, хранение и распространение информации. Оценивать поправки в ст. 275 и 276 УК нужно в комплексе с пакетом других законов, принятых Думой в последнее время, в частности — с законом о сокращении перечня дел, подсудных суду присяжных (к их числу как раз относятся дела лиц, обвиняемых в госизмене и шпионаже).

Согласно прежней редакции ст. 275 УК, для признания виновным в государственной измене требовалось доказать, что гражданин России выдал гостайну или оказал иную помощь иностранному государству или организации в проведении враждебной деятельности в ущерб внешней безопасности России. В нынешнем варианте под действие статьи подпадают деяния, совершенные в ущерб безопасности страны. То есть необходимости доказывать факт враждебной деятельности не требуется, к тому же безопасность теперь может быть не только внешней, но любой другой, и это открывает широкий простор для произвольного толкования.

В новой редакции подчеркивается, что государственная тайна не обязательно должна быть доверена лицу путем специальной процедуры, но может стать известной ему по службе, работе или учебе. При этом не исключено, что получивший те или иные сведения гражданин может вообще не иметь представления о том, что ставшие ему известными по работе сведения составляют тайну.

Это же относится к шпионажу, то есть сбору сведений, составляющих государственную тайну. Здесь в зону особого риска попадают журналисты, представители экологических и других общественных организаций, которые в силу профессионального долга либо уставной деятельности собирают и предают огласке общественно значимую информацию, обнародование которой зачастую вызывает большое недовольство сотрудников спецслужб и других чиновников. Не потому, что распространение этих сведений угрожает «безопасности России», а потому, что вскрывает их злоупотребления, головотяпство и бардак в подведомственной сфере.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow