СюжетыОбщество

За проявленное мужество

Обозреватель «Новой» Юлия Латынина награждена премией Государственного департамента США «Защитник свободы»

Этот материал вышел в номере № 93 от 15 Декабря 2008 г
Читать
Эта премия вручается ежегодно в Вашингтоне накануне Международного дня прав человека. — Юлия Латынина — это независимый журналист, писатель и радиоведущая из России, — сказала на церемонии, проходившей в Вашингтоне, госсекретарь Кондолиза...

Эта премия вручается ежегодно в Вашингтоне накануне Международного дня прав человека.

— Юлия Латынина — это независимый журналист, писатель и радиоведущая из России, — сказала на церемонии, проходившей в Вашингтоне, госсекретарь Кондолиза Райс. — В своих расследованиях и жестких комментариях Юлия вскрывала случаи коррупции и злоупотребления властью со стороны правительственных чиновников, а также вопиющие нарушения прав человека как со стороны властей, так и со стороны частных лиц, в основном на Северном Кавказе. Проявляя большое мужество, она открыто защищала попавших в беду коллег-журналистов во времена усиливающейся самоцензуры или принудительного молчания.

Госсекретарь также выразила озабоченность по поводу состояния свободы прессы в России.

Награждение Латыниной прошло на фоне угроз, которые поступили в адрес журналистки (она сообщила о них в номере «Новой» от 8 декабря). По факту угроз «Новая» направила официальные запросы в ФСБ, МВД и Следственный комитет при Генпрокуратуре России.

За профессиональный вклад

Награда Галины Мурсалиевой — единственная в своем роде

Наш обозреватель Галина Мурсалиева награждена почетной грамотой: «За большой профессиональный вклад в создание и развитие психологической журналистики в России».

Грамота присуждена российским психологическим обществом в единственном экземпляре, поскольку, по словам заместителя редактора журнала «Психоложи» Ирины Умновой, сам жанр, в котором работает автор, уникален, и, чтобы это прочувствовать, надо читать ее книгу «Междуцарствие в головах» (спрашивайте книгу в киосках «Новой газеты»).

«Новая газета» поздравляет наших авторов с заслуженными наградами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow