СюжетыОбщество

Откройте свои карманы

В дискуссию «о чужих капиталах» вступил Тофик Шахвердиев

Этот материал вышел в номере № 90 от 4 Декабря 2008 г
Читать
И раньше было заметно, тема «имеет ли право человек считать деньги в чужом кармане?» для Юлии Латыниной, либерала, демократа, рыночника, передового и смелого человека, имеет существенное значение, как показатель нравственного состояния...

И раньше было заметно, тема «имеет ли право человек считать деньги в чужом кармане?» для Юлии Латыниной, либерала, демократа, рыночника, передового и смелого человека, имеет существенное значение, как показатель нравственного состояния общества. В её публикациях такой вопрос возникал не первый раз. И всегда она утверждала - «не имеет!» А на статью Алексея Поликовского об олигархах и их расходах она ответила целой полосой «Вкус сапога». Редакция «Новой газеты» может не разделять точку зрения автора. А у меня, читателя, возражение по этому поводу копилось давно, потому что полагаю, мы не только имеем право, но и обязаны считать деньги не только в своих карманах.

То, что написала Ю. Латынина, на мой взгляд, не очень согласуется с существом соображений А. Поликовского. Он писал о бессмысленности и бесстыдстве траты громадных капиталов, выкачанных из России, и соотносил размеры расходов с возможностью более разумного их применения. А Ю. Латынина ответила статьёй о бесполезности рецепта «отнять и делить». Кто бы спорил.

То есть фактически оба говорили каждый о своём. Билл Гейтс придумал и создал полезные вещи, которыми завалил весь мир, стал миллиардером. Слава ему! Он может творить со своими деньгами, что хочет. И никто не имеет права считать деньги в его кармане. А он, кстати, вкладывал их в дело и теперь, вкладывает в благотворительность. Его «карманы» открыты для тех, кого это интересует. Там много таких людей, которые придумали, изобрели, разбогатели. Они сделали всякое нужное всем, а мы у них покупаем это всякое: компьютеры, автомобили, фотокамеры, утюги, чайники, канцелярские скрепки. И летаем, и стреляем на их электронике.

Я не знаю у нас ни одного богатого изобретателя. Билла Гейтса, появись он здесь, придушили бы на первых же его шагах. Или бы посадили. Или выслали бы туда со свистом и улюлюканьем. Нынешние российские богачи зарабатывают на депутатских мандатах, на должностях, на нефти и газе. И вопросы, «почему он, а не я?», «что у них в карманах?» и «куда уходят капиталы?» вполне правомерны и должны решаться открыто, публично, чего у нас нет. Для этого нужны свобода слова, свобода выбора, независимое судопроизводство. Вот при таких условиях заглядывать в чужие карманы будет стыдно и некрасиво, а сейчас это просто необходимо. Хотя бы для того, чтобы добиться свободы слова, свободы выбора и независимого судопроизводства. Иначе не сдвинемся с места.

Юлия Латынина это прекрасно понимает и сама вынуждена «заглядывать в чужие карманы» с не меньшим интересом и со значительно большей осведомлённостью, чем Алексей Поликовский. Цитирую абзац из её статьи: «За последние годы российские олигархи покупали активы за границей. Тот же Усманов скупал Corus, Лисин – Beta Steel, Дерипаска покупал Magna и Hochtief, а «Евраз» после покупки Oregon Steel и трубопрокатного бизнеса IPSCO зарабатывает за границей не меньше, чем в России. Они занимали под залог своих российских активов на Западе те деньги, которые наша казна забирала у них в счёт налогов и давала неизвестно куда, - и покупали на них активы на Западе».

И уж совсем неудачное соотнесение Усманов – Поликовский, как Поликовский и бомж. По-деньгам, похоже, но по-существу - дичь. Наверное, Усманов талантливый бизнесмен, но Поликовский, без всякого сомнения, очень талантливый литератор. Я не думаю, что бизнесмен работает в десятки тысяч раз усерднее, чем писатель или любой другой добросовестный и умелый человек. И то, что их личные доходы отличаются в десятки тысяч раз, мне кажутся явлением стыдным и некрасивым. А если кому так не кажется, то не ругайте нынешние порядки и защищайте их карманы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow