СюжетыОбщество

Антикризисный бунт

Предрекает писатель Покровский. Ждем ваших откликов

Этот материал вышел в номере № 90 от 4 Декабря 2008 г
Читать
Перед бунтом надо бы посчитать силы. На той стороне – милиция, ОМОН, спецназ, внутренние войска с танками, а потом уже те, кого они защищают, – чиновники. На этой стороне – пенсионеры, безработные, солдатские матери, молодежь, малый и...

Перед бунтом надо бы посчитать силы.

На той стороне – милиция, ОМОН, спецназ, внутренние войска с танками, а потом уже те, кого они защищают, – чиновники.

На этой стороне – пенсионеры, безработные, солдатские матери, молодежь, малый и средний бизнес.

Причем на той стороне количество бойцов существенно не увеличивается, а на этой – растет. Как в атомной бомбе – набрали критическую массу, есть бериллиевый источник нейтронов – получите взрыв.

Сейчас на улице оказывается множество пятидесятилетних мужиков. До пенсии им еще далеко. Когда-то они были, например, слесарями, а потом – глаза или еще что-то – ушли в охранники и грузчики. А теперь на улицу. На предприятии им говорят: «Днем ты будешь охранять, а ночью – грузчиком» – и вот на такой режим здоровья уже не хватает.

От экономии это все, конечно, но уже не хватает.

А вот побить кого-нибудь из той шеренги – на это здоровья хватит.

Пенсионеры – это народ неистребимый. Получают они в четыре раза меньше, чем при социализме, а теперь – хоть прибавляй им по 200 рублей, хоть не прибавляй, но после Нового года все обещает рухнуть на 30%. Так что пенсионеры в первых рядах на этой стороне.

Солдатские матери – число их только растет и ярость у них только прибавляется.

Молодежь – эти прозревают быстрее, чем это запланировано у чиновников.

Малый и средний бизнес – главные враги, потому что государство может быть или чиновничьим, или государством, где малый бизнес процветает. Чиновничье государство заканчивается бунтом, а государству малого бизнеса никакие кризисы не страшны – оно выживет по-любому.

И чиновники понимают, кто их главный гробовщик. Так что с одной стороны – разговоры и декларации о сохранении и приумножении малого бизнеса, а с другой – гнобят.

Чего только стоит уменьшение налога на прибыль, которое уже сейчас вроде как наступило, но потом увеличат единый социальный налог. То есть крупной прибыли от малого бизнеса не дождешься – они только выживают, зато хоть социальный налог можно оторвать – куда они денутся.

Опять же – НДС. Его бы отменить в период расцвета нефтегазовых продаж, чтоб производством в стране было выгодно заниматься, но не отменили. А теперь – кто ж его отменит?

То есть конец не за горами.

Так что самое время посчитать силы перед решающей битвой.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow