СюжетыОбщество

Если вас сократили, идите в «Попу!»

В Москве прошла четвертая всенародная акция «Сухая попа!»

Этот материал вышел в номере № 90 от 4 Декабря 2008 г
Читать
2 декабря с. г., вторник, 10 часов 30 минут. Ищу ночной клуб «Апшу». У меня там с утра пораньше есть дело. Встречает юноша Кирилл. Волонтер. Несколько лет помогает разным благотворительным обществам. После того как посмотрел «Итальянец»....

2 декабря с. г., вторник, 10 часов 30 минут. Ищу ночной клуб «Апшу». У меня там с утра пораньше есть дело.

Встречает юноша Кирилл. Волонтер. Несколько лет помогает разным благотворительным обществам. После того как посмотрел «Итальянец». Пересказывает содержание фильма. Это история о детдомовском мальчике.

Внутри клуба — две Тани. Таня Тульчинская — директор фонда «Здесь и сейчас» — помогает детдомам. А Таня Сиротинина — волонтер. Две Тани и Кирилл пишут в столбик, а потом считают упаковки памперсов: 100, плюс 35, плюс 10, плюс 5, плюс 3, плюс 11… Это только за первые мои пятнадцать минут в клубе «Апшу».

Таня Тульчинская, смеясь, рассказывает: «Тут такие интересные люди… Вот один дяденька, очень колоритный, в перстнях, видно, что отсидел, явно авторитет, зашел с дикой кучей упаковок и с порога стал орать на полном серьезе: «Где тут нажопники принимают?»

На «Сухой попе!» принципиально не берут денег. Только — памперсы. Хоть одну упаковку, хоть самую маленькую — но пойди, купи сам и принеси.

Многие звонят и волнуются: «А если мы не успеем сегодня — опять до следующего раза (года) ждать?» Организаторы акции объясняют: «Нет, необязательно, можно найти ближайший к вам Дом малютки и принести туда». Адреса всех двадцати пяти московских домов малюток: на сайте нашей газеты www.novayagazeta.ru и на сайте: www.wse-wmeste.ru. И почти во всех других городах есть Дома малютки (по России аж двести пятьдесят). Вот одна девушка позвонила «Попе!» из Саратова, спрашивает, как ей быть, она купила много памперсов, можно ли их отослать в Москву, на акцию. Девушке терпеливо и долго объясняли, что не надо высылать бандеролью памперсы в Москву — в Саратове есть свой Дом малютки.

Я уже писала, но повторю: памперсы нужны не только малышам в Домах ребенка, но и «отказникам» (брошенным детям) в больницах, детям-инвалидам в детдомах, старикам в домах престарелых.

Таня Тульчинская объясняет мне: «Строки в бюджете по поводу подгузников как не было, так и нет. Но ситуация меняется к лучшему. Больше стали выделять подгузников в детдома детям-инвалидам, например. Не везде, чаще в Москве, а по России — нет, но раньше же вообще ничего не давали от государства».

Волонтер Таня Сиротинина встречает каждого гостя, разговаривает с ним, благодарит и попутно мне рассказывает: «Знаете, когда в Доме малютки одна нянечка на 40 детей… Как ей успеть всем пеленки поменять? Так малыши и лежат в мокрых целый день. А в одном детдоме у детей все одеяла мокрые, все простыни мокрые, а подушки — сухие. И, знаете, почему? Годовалые дети знают, что на подушки писать нельзя. За это их там бьют».

Помолчав, Таня добавляет: «А можно через вашу газету обратиться к тем, кого сейчас, в кризис, сократили?» «Можно», — говорю я удивленно. И Таня обращается: «Быть волонтером — хорошее занятие для тех, кого сократили. Быть волонтером — отличный повод провести время. Вряд ли сокращенные до Нового года успеют найти работу… И — что ж? Лить слезы и внушать жалость? Переключите внимание на тех, кому хуже, чем тебе».

Таня знает, что говорит. Ее саму сократили в начале этого ноября. Потеряла работу на крупной фирме. Но улыбается, держится и собирает подгузники.

…Когда я уходила из «Апшу», полклуба уже было забито упаковками с памперсами. А на улице стояла новогодняя елка, и вместо игрушек на ней висели отдельные подгузники. День только начинался, а люди на «Сухую попу!» все шли и шли.

P.S. О том, сколько всего собрали одноразовых памперсов и подгузников на этой четвертой всенародной «Сухой попе!» и в какие именно Дома малютки их направили, мы обязательно вам расскажем. А вот пока приблизительные данные: только по Москве и только 2 декабря с.г. — больше двух тысяч упаковок.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow