СюжетыПолитика

Партподготовка

Главы регионов дают приемы в честь партийного лидера

Этот материал вышел в номере № 90 от 4 Декабря 2008 г
Читать
Удивительное рядом: граждане, пришедшие 1 декабря с жалобами в казанскую общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, увидели в ней за столом Минтимера Шаймиева. Пожалуй, удивительнее было бы увидеть в...

Удивительное рядом: граждане, пришедшие 1 декабря с жалобами в казанскую общественную приемную председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, увидели в ней за столом Минтимера Шаймиева. Пожалуй, удивительнее было бы увидеть в приемной Путина лишь самого Путина.

Президент Татарстана вел прием два часа, и, видимо, не столько в качестве главы региона, сколько в роли сопредседателя высшего совета партии. К восхищению местных СМИ, Минтимер Шарипович с ходу решил все проблемы, с которыми люди сюда явились. Результативность приема оказалась так высока, что даже может возникнуть вопрос: «Почему бы ему не сидеть тут каждый день? Насколько легче жилось бы людям!»

Но это — второй вопрос. А еще раньше возникает первый: «Что это за проблемы такие, которые решаются только по партийной линии?» В правовом государстве вроде бы надо отвыкать от былой практики, когда в парткомы и райкомы обращались по вопросам починки крыш, заготовки дров и неверности мужей.

Однако здешние журналисты, очень кстати оказавшиеся с диктофонами и телекамерами у дверей приемной, не сомневаются, что справедливое решение следует искать именно тут. «Многие посетители, — замечают они, — сильно волновались, ведь их обращение в приемную ведущей политической силы в нашей стране — партии «Единая Россия» — являлось своего рода последней надеждой».

Действительно, куда еще пойдешь с такой бедой, как недоделки строителей? Вот на приеме у Шаймиева выясняется, что в одном из жилых домов Казани то ли нарушена изоляция на чердаке, то ли с вентиляцией что-то не то. Короче, на стенах появилась плесень, и понятно, что только «Единая Россия» может ее устранить. Ну если не всю, то хотя бы 81,07 процента плесени — в соответствии с отданными за нее в республике голосами.

Именем Путина и при участии Шаймиева, как оказалось, можно решить любую проблему. Даже уже решенную. К примеру, явилась на прием женщина и попросила построить дорогу к деревне Бибай Чаллы, проложить четыре километра асфальта. И что вы думаете? Минтимер Шарипович «заверил всех жителей деревни, что строительство этой дороги вошло в программу 2009 года и асфальтовое покрытие до Бибай Чалы скоро появится». Вот и все! Теперь все будут об этом знать. В том числе и сама просительница, которая, как сообщается, является главой данного сельского поселения. Почему она до сих пор не знала о программе 2009 года, не сообщается, но уже и то хорошо, что дорогу к решению проблемы нашла верную.

Как водится, посетители жаловались на пассивность и равнодушие тех инстанций, куда они обращались до приемной Путина. Ну это понятно: движение страны к благополучию у нас всегда сопровождалось бюрократическим эскортом. И мотоцикл бюрократа с треском идет впереди лимузина президента.

И что, спрашивается, делать руководителям страны, в которой со своими бедами годами бродят по инстанциям потомственные ходоки и династии просителей (к Шаймиеву вполне мог явиться гражданин, отец которого с той же просьбой ходил к нему на прием еще как к секретарю обкома КПСС)? Можно обеспечить условия для торжества законов, для существования независимых судов и свободной прессы. А можно, дополнительно укрепив бюрократическую систему, покрыть страну партийными приемными, в которых будут показательно дежурить президенты республик и губернаторы.

Впрочем, последний вариант уже осуществился. Приемные Путина с помпой открылись во всех регионах. Еще до Минтимера Шаймиева, в преддверии телевизионного общения Владимира Путина с народом, в них отсидели свои часы губернаторы Вологодской и Ульяновской областей. Понятно, при этом они тоже успешно решили вопросы, которые могли решить в своих рабочих кабинетах, безо всякой партподготовки.

А губернатор Челябинской области Петр Сумин дежурить в региональной приемной «Единой России» не стал. Он, конечно, посетил ее в день торжественного открытия, но при этом посоветовал жителям области не злоупотреблять партийным гостеприимством: «Сразу ехать сюда, в приемную, и обращаться к Владимиру Владимировичу — это не дело. Вы же хорошо понимаете, человек он великий, талантливый, но ему не справиться с валом всех проблем и вопросов, которые могут посыпаться».

Ну почему «не справиться»? И раньше мы убеждались, и четвертого декабря, в день нового телемоста, вновь убедимся, что Владимир Владимирович справится. А как же иначе, если он — последняя надежда? Велик Путин, велика «Единая Россия», а отступать некуда.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow