СюжетыСпорт

Фанаты молчать не будут

Рейдерство добралось и до футбола: подмосковный «Сатурн» поглотил «Химки»

Этот материал вышел в номере № 90 от 4 Декабря 2008 г
Читать
Футбольный клуб «Химки» объединяют с подмосковным «Сатурном». Спортсмены и футбольные фанаты уверены: это настоящий рейдерский захват, первый за всю историю премьер-лиги. О слиянии команд было объявлено во вторник. «В связи с непростой...

Футбольный клуб «Химки» объединяют с подмосковным «Сатурном». Спортсмены и футбольные фанаты уверены: это настоящий рейдерский захват, первый за всю историю премьер-лиги.

О слиянии команд было объявлено во вторник. «В связи с непростой финансово-экономической ситуацией и в целях сохранения футбольного потенциала и многолетних футбольных традиций региона есть объективная необходимость в объединении усилий двух футбольных команд, — говорится в сообщении на официальном сайте «Сатурна». — Объединенная команда будет представлять Московскую область в премьер-лиге отечественного футбола под названием «Сатурн». Формироваться состав команды будет на паритетных началах». В этом же сообщении генеральный директор ФК «Сатурн» Борис Жиганов просит болельщиков «проявить спокойствие и выдержку». Тем не менее фанаты подмосковных «Химок», по нашей информации, недовольны решением губернатора Московской области Бориса Громова (именно он является основным «патроном» обоих клубов). Фанаты собираются бунтовать.

Дело в том, что по закону новая команда будет иным юридическим лицом. В соответствии с футбольными правилами она должна начинать с низших лиг. Именно поэтому РФПЛ заявила, что слияние клубов невозможно. А если так, то речь идет о том, что одна из команд прекратит свое существование. «Сатурн» просто поглотит «Химки». Лишние тому подтверждения — настоятельные советы генерального директора «Сатурна» Бориса Жиганова «Химкам» — «сняться» с чемпионата до начала жеребьевки сезона-2009. А также рассуждения главного тренера черно-синих Юргена Ребера о том, кого он оставит в «объединенной» команде.

Официальных комментариев от ФК «Химки» нам добиться не удалось: клуб явно не желает ссориться с губернатором Громовым. По словам Константина Сарсании, главного тренера «Спортакадемклуба», которому еще пару недель назад прочили место тренера в ФК «Химки», об объединении команд он тоже узнал только во вторник.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow