СюжетыПолитика

Зашли с тыла

Госдума, которую видно из задних окон Дома Союзов, оригинально поздравила Съезд судей и выступающего на нем Медведева

Этот материал вышел в номере № 90 от 4 Декабря 2008 г
Читать
В то время, когда Медведев выступал перед Съездом судей с идеями некоторой либерализации судебной системы, в Государственной думе был внесен проект закона об ужесточении порядка рассмотрения (теперь без участия присяжных) ряда категорий...

В то время, когда Медведев выступал перед Съездом судей с идеями некоторой либерализации судебной системы, в Государственной думе был внесен проект закона об ужесточении порядка рассмотрения (теперь без участия присяжных) ряда категорий уголовных дел, подследственных органам ФСБ.

Речь перед Всероссийским съездом судей (20 минут) Медведев начал с того, что поздравил коллег с Днем юриста. Он связал дату праздника, который 3 декабря отмечается впервые, с судебной реформой 1864 года. Однако первая часть собственного выступления Медведева была консервативна, а его предложения не выдерживали сравнения не только с радикализмом судебной реформы Александра II, но и с его собственными высказываниями в начале президентского срока.

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев (20 минут), ни разу не употребив слова «гуманизация», тем не менее призвал суды к более широкому применению мер наказания, не связанных с лишением свободы. Он остановился на вопросах прозрачности судебной системы, доступности информации о ней и на сотрудничестве судов и СМИ (накануне этот вопрос обсуждался с Лебедевым в Союзе журналистов России).

На тон выше выступил (20 минут) председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов, мысли которого о суде принято считать корреспондирующими с замыслами Медведева. Иванов произнес применительно к судебной системе уже слово «модернизация» и поднял тему о переназначении судей после первых 3 лет их работы, на чем основывается одна из технологий давления на судей со стороны председателей судов. Председатель Конституционного суда Валерий Зорькин (10 минут) предложил передать вопросы привлечения судей к ответственности от квалификационных коллегий, которые (о чем не было нужды говорить) зависят от председателей судов, создав централизованный «суд судей». «По нарастающей» три председателя подвели этот хор к той границе, которая отделяет косметический ремонт судебной системы от ремонта капитального, но все же пока остановились на безопасном расстоянии от нее.

Еще шаг сделал сам Медведев, который неожиданно и вне плана, розданного участникам, взял слово для комментария и говорил без бумажки с места еще 20 минут. Этот экспромт отличался как большей конкретикой предложений, так и по интонации. Выступление президент закончил мыслями о «трансформациях» в судебной системе, а это уже почти непроизнесенное слово «реформа».

О взаимоотношениях судов и правоохранительных органов никто не сказал ни слова, хотя с концепцией «властной вертикали» тон выступлений тоже плохо стыковался. Наверное, никто из них: ни высшие судьи, ни президент не знали в тот момент, что происходит в Государственной думе (хотя ее видно из тыльных окон Колонного зала). Предположить иное означало бы обвинить президента и высших судей в лицемерии. Большинство судей вопреки мнению, пропагандируемому прокуратурой, видят в присяжных шанс упрочить независимость суда — в первую очередь от правоохранительных органов. Тот факт, чтобы инициатива об изъятии из компетенции суда присяжных дел о шпионаже, массовых беспорядках и других, подведомственных главной «силовой структуре», была заявлена в самый день торжественного открытия Съезда судей, похож на отчетливый сигнал: эти судейские сказки об отклонениях от «вертикали» не надо принимать всерьез.

Возможно, судебная реформа, о которой в первые поры президентства Медведев говорил вслух и с известной наивностью, перешла в разряд его тайных замыслов. Но они не тайна для силовиков, которые вот так своеобразно тоже поздравили с Днем юриста и Дмитрия Медведева, и судей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow