СюжетыПолитика

Усыновить по общественной линии

Как саратовские единороссы выбирали себе детей

Этот материал вышел в номере № 90 от 4 Декабря 2008 г
Читать
Персональными наставниками одаренных детей стали депутаты от «Единой России», представляющие в городской, областной и Государственной думах интересы Заводского района Саратова. Парламентариям предложили на выбор около 20 подростков,...

Персональными наставниками одаренных детей стали депутаты от «Единой России», представляющие в городской, областной и Государственной думах интересы Заводского района Саратова.

Парламентариям предложили на выбор около 20 подростков, отличившихся в учебе, музыке или спорте. За каждым шефом закрепили по одному-два подопечных, которым депутаты теперь будут оказывать моральную и материальную поддержку «в течение всего периода становления личности». По каким критериям оценивали будущих наставников, осталось неизвестным.

Акцию под названием «Сердце отдаю детям» организовала администрация Заводского района. Таким способом чиновники решили исполнить послание президента Дмитрия Медведева, который велел «выстроить систему поиска и поддержки талантливых детей», а заодно отметить уходящий Год семьи и наступающий Год молодежи.

Дети не выбирали себе наставника, наоборот, депутаты решали, для кого именно хотят стать моральным авторитетом. Областной депутат Михаил Исаев рассказывает: «Кто-то просил: «Можно мне мальчика-спортсмена?» Нужного подбирали. Были ушуисты, каратисты, бадминтонисты. Мне достался ученик девятого класса, чемпион городских и областных соревнований по карате».

Каждый наставник видит свою почетную обязанность по-своему. Депутат Исаев, к примеру, собирается сосредоточиться на «поддержке духом, добрым словом». Депутат Иващенко готов устроить подшефную на работу в свою приемную, чтобы девушка «могла заработать на карманные расходы». А вот глава города Олег Грищенко планирует оказать закрепленным за ним юным художницам материальную помощь в покупке инвентаря и оплате занятий.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow