СюжетыПолитика

«Дружба» врозь?

Госсовет союзного государства отменили из-за газа

Этот материал вышел в номере № 90 от 4 Декабря 2008 г
Читать
1 декабря в Москве должна была пройти встреча Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко в рамках госсовета союзного государства. В тот же день оказалось, что никто никуда не летит, а министерства иностранных дел уже успели обменяться нотами...

1 декабря в Москве должна была пройти встреча Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко в рамках госсовета союзного государства. В тот же день оказалось, что никто никуда не летит, а министерства иностранных дел уже успели обменяться нотами о непонимании позиции союзника.

Месяцем раньше, 30 октября, Александр Лукашенко торжественно пообещал белорусскому народу: «Предстоящее заседание госсовета будет особым. Я сделаю все, чтобы мы внесли в повестку дня существенные вопросы, содержательные, которые касаются самого главного в наших отношениях с Россией. В противном случае мы госсовет и проводить не будем». Потому что, объяснил Лукашенко, мелкие вопросы можно рассматривать в рабочем порядке, без личных встреч и тем более помпезных союзных мероприятий. А вот вопросы судьбоносные, определяющие российско-белорусские отношения, — то, что нужно для заседания.

1 декабря пресс-секретарь Лукашенко Павел Легкий почти слово в слово повторил слова начальника: «На заседание госсовета должны выноситься вопросы, которые не будут проходными. Иначе госсовет теряет смысл».

Известно, что 1 декабря Россия и Беларусь должны были подписать соглашение о создании объединенной системы ПВО. С белорусской точки зрения, это проходной вопрос, не требующий специальной встречи вождей.

А вот цена на газ — вопрос действительно судьбоносный. Не столько для двусторонних отношений, сколько для белорусской экономики. В бюджете Беларуси на следующий год прописана цена 140 долларов за 1 тысячу кубометров. А по прогнозным оценкам, она составит не менее 200 долларов. Но обсуждать цену на газ с Лукашенко Медведев не захотел. Посчитал, видимо, что это не тот вопрос, что обсуждают в рамках союзных посиделок.

В тот же день, на который было намечено заседание союзного госсовета, Владимир Путин подписал распоряжение о проектировании и строительстве второй очереди нефтепровода «Балтийская трубопроводная система» (БТС-2). Это нефтепровод, который пройдет от Унечи до порта Приморск в обход Беларуси и станет альтернативой трубопроводу «Дружба» при транзите нефти в Евросоюз. Даже если подписанное именно 1 декабря распоряжение о строительстве не стало прямым ответом на попытки Беларуси торговаться за газ, несмотря на подписанный в прошлом году пятилетний контракт, все равно это — запасной выход для России на случай, если союзник решит наглухо задраить трубы, не добившись снижения цены. Такое с союзником уже бывало.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow