СюжетыОбщество

Зима и другие суровые методы

Саратовские коммунальщики перенимают опыт агентств по выбиванию долгов

Этот материал вышел в номере № 90 от 4 Декабря 2008 г
Читать
МУП «Единый расчетно-кассовый центр» Саратова организует специальный call-центр для обзвона неплательщиков. Граждан будут приглашать для беседы на заседания специальных комиссий. Сотрудники центра пройдут тренинг с психологами и...

МУП «Единый расчетно-кассовый центр» Саратова организует специальный call-центр для обзвона неплательщиков. Граждан будут приглашать для беседы на заседания специальных комиссий. Сотрудники центра пройдут тренинг с психологами и разработают примерный сценарий разговора с неплательщиками. Как отмечают в ЕРКЦ, если эти попытки не принесут результатов в течение полугода, претензии передадут в суд.

Апробировать программу решено в Волжском и Ленинском районах Саратова, где живут 19,3 тысячи должников. Они недоплатили за ЖКУ 110 миллионов рублей. В декабре центр начинает рассылку долговых квитанций, к которым приложат бюллетень с описанием предусмотренных в законодательстве видов наказаний для неплательщиков.

Как сообщает пресс-служба ЕРКЦ, предварительно в платежных пунктах проводился соцопрос, показавший, что «наибольшие объемы долга скопились у социально незащищенных слоев населения: у матерей-одиночек, у тех, кто длительное время болел, у кого низкая заработная плата». С учетом «сложных жизненных обстоятельств» этих неплательщиков попытаются «подтолкнуть к погашению долга частями».

По подсчетам центра, в сентябре жители оплатили 4,7 миллиона рублей долгов. В октябре — только 1,8 миллиона.

Между тем глава городской администрации Вячеслав Сомов и директор филиала Волжской теплогенерирующей компании Вячеслав Янков обратились к жителям с открытым письмом, в котором ситуация с расчетами за тепловую энергию названа «критической». По прогнозам, к началу 2009 года задолженность превысит 1,1 миллиарда рублей. На долю жильцов из этой суммы приходится только 227 миллионов рублей. Но именно жильцам предстоит понести наказание — «снижение параметров теплоносителя» в батареях и отключение горячей воды.

«Надежность прохождения отопительного сезона зависит полностью от вас», — напоминают саратовцам составители письма и сообщают, что, по прогнозам синоптиков, нынешняя зима будет самой суровой за последние четыре года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow