СюжетыПолитика

Выборная гонка вооружений

В доме успешного соперника кандидата от «Единой России» прогремел взрыв

Этот материал вышел в номере № 90 от 4 Декабря 2008 г
Читать
Произошло покушение на Александра Матвиенко, кандидата в мэры города Красный Сулин (Ростовская область). Кто-то бросил гранату в окно второго этажа его дома. Пострадавших нет: в доме шел ремонт, Матвиенко ночевал в соседней пристройке. На...

Произошло покушение на Александра Матвиенко, кандидата в мэры города Красный Сулин (Ростовская область). Кто-то бросил гранату в окно второго этажа его дома. Пострадавших нет: в доме шел ремонт, Матвиенко ночевал в соседней пристройке. На месте взрыва обнаружена скоба от взрывателя УД-334. По предварительным данным, было использовано взрывное устройство мощностью 100 граммов в тротиловом эквиваленте.

Красный Сулин – райцентр с населением чуть более 40 тысяч человек. Выборы мэра здесь прошли 12 октября. Александр Матвиенко шел от «Справедливой России», а его соперник Вячеслав Мякинченко – от единороссов. По результатам голосования Матвиенко отстал всего на 40 голосов. Но «Справедливая Россия» считает, что на самом деле победил ее кандидат, потому что выборы прошли с нарушениями.

Сейчас партия добивается отмены результатов выборов через суд, где ответчиком выступает территориальная избирательная комиссия. Именно с этим процессом в региональном отделении партии связывают и происшествие с пресс-секретарем Ольгой Черкезовой. Вечером первого декабря неизвестные прокололи ее автомобилю колеса, разбили стекло и украли сумку с документами. В областной прокуратуре заявления от Черкезовой не приняли, отослав ее в милицию. В ту же ночь с офиса отделения пропала вывеска «Справедливой России».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow