СюжетыПолитика

Министр скрылся за границей

Чьей успешной карьерой могут шантажировать Бориса Громова, вынуждая подать в отставку

Этот материал вышел в номере № 90 от 4 Декабря 2008 г
Читать
Бывший министр финансов Московской области и бывший первый зампред областного правительства Алексей Кузнецов, который является фигурантом уголовного дела о злоупотреблении служебным положением и завладении подмосковной землей, скрывшийся...

Бывший министр финансов Московской области и бывший первый зампред областного правительства Алексей Кузнецов, который является фигурантом уголовного дела о злоупотреблении служебным положением и завладении подмосковной землей, скрывшийся ныне за границей, вышел из банковской среды.

Он работал в Госбанке СССР, а с 1990-х — в Московском инновационном коммерческом банке, где к 1998-му дорос до первого вице-президента. В 1998 году Кузнецов — президент инвесткомпании «Русское инвестиционное общество» (РИО). Среди ее учредителей помимо Кузнецова были, в частности, бывший старший вице-президент Инкомбанка Святослав Гушер и бывший замдиректора операционного управления московского Сбербанка Сергей Мигуля. К 2000 году председателем совета директоров «Русского инвестиционного общества» стал Андрей Мазуров, с которым Кузнецов создал фирму «Финтрэйдинг», на 2000 год владевшую 19,99% общества. Мазуров в тот период был замгендиректора «Российской самолетостроительной корпорации МиГ», до 2000-го работал в Инкомбанке, а к 2001 году стал советником вице-премьера Ильи Клебанова.

С марта 2000-го Кузнецов — министр финансов подмосковного правительства, с 2004-го — первый зампред правительства области. Его супруга — Жанна Буллок — президент «Русской инвестиционной группы» (RIGroup), которая имеет обширные девелоперские проекты в Подмосковье: коттеджные поселки «Павловская слобода» и «Приваново», сети торговых комплексов «Счастливая 7Я», «Торговые ряды», сеть бизнес-центров «RIGroup Plaza», офисный комплекс «Два капитана» и спортивный курорт «Сорочаны». А в прошлом году в Куршавеле компания приобрела две гостиницы.

Из официального заявления на сайте компании следует, что «Русская инвестиционная группа» подверглась информационной атаке недобросовестных конкурентов и никаких незаконных действий не совершала.

Представитель группы Дмитрий Иванов заявил «Новой», что никаких незаконных действий с землей компания не производила, земли получены официальным путем, на открытых торгах. Кроме того, со стороны прокуратуры проводились проверки, которые не выявили нарушений.

Иванов подтвердил, что супруга Кузнецова является президентом компании, но отметил, что сложно давать оценку этому факту. Иванов подчеркнул, что Кузнецов был министром финансов областного правительства и не имел отношения к распределению земель, кроме того, компания не может отвечать за действия Кузнецова.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow