СюжетыОбщество

Ответ редактора об агентурных связях

Этот материал вышел в номере № 88 от 27 Ноября 2008 г
Читать
Заявление Agentura.Ru «Новая газета» прекратила сотрудничество с проектом Agentura.Ru 20.11.08 Руководство «Новой газеты» решило прекратить сотрудничество с сайтом Agentura.Ru, объявив о сокращениях в редакции. 13 ноября 2008 года главный...

Заявление Agentura.Ru

«Новая газета» прекратила сотрудничество с проектом Agentura.Ru

20.11.08 Руководство «Новой газеты» решило прекратить сотрудничество с сайтом Agentura.Ru, объявив о сокращениях в редакции.

13 ноября 2008 года главный редактор Agentura.Ru и обозреватель «Новой» Андрей Солдатов был уволен, а заместителю главного редактора Agentura.Ru Ирине Бороган не было предложено продлить договорю Баннер Agentura.Ru был снесен с сайта «Новой газеты».

Сотрудничество Agentura.Ru и «Новой газеты» продолжалось с осени 2005 года и заключалось в подготовке статей и расследований для «Новой газеты» по теме спецслужб и борьбы с терроризмом. На таких же условиях Agentura.Ru ранее сотрудничала с «Версией» (2002—2004), «Московскими Новостями» (2004—2005) и «Ежедневным журналом» (с 2005).

У редакции Agentura.Ru нет четкого понимания, почему «Новая газета» решила столь внезапно прекратить всякое сотрудничество с проектом: никаких объяснений от редакции Солдатов и Бороган не получили, все пояснения относительно увольнения дал начальник отдела кадров.

Таким образом, «Новая газета», одно из немногих независимых изданий в стране, фактически прекращает освещать тему спецслужб и публиковать расследования по этой теме.

Внезапность и форма, в которой произошло увольнение, дают основания предполагать, что это решение было принято не по экономическим причинам. Возможно, ответ стоит искать в последних публикациях Agentura.Ru., вышедших в «Новой газете»:

23.10.2008 Полковник пишет в Европейский суд /Теперь и сотрудники ФСБ отстаивают свои права на Западе

09.10.2008 Корочки в мундире /Отделить общественную Академию проблем безопасности, обороны и правопорядка (АБОП) от государства не может даже Генпрокуратура

06.10.2008 Что знает подполковник /Сотрудник ФСБ Павел Рягузов стал самой загадочной фигурой в расследовании убийства Анны Политковской

21.08.2008 ГБ без границ. /Россия открывает двери для спецслужб Китая, Узбекистана и других азиатских стран и разрешает им проводить спецоперации на своей территории

13.08.2008 Почему разведки проглядели войну /Выход Грузии из СНГ открывает новые возможности для взаимного шпионажа

Ответ главного редактора «Новой газеты»

Это заявление А. Солдатова и И. Бороган лишь подтвердило правильность сокращения ряда людей, озабоченных имиджем больше, чем работой, из штата редакции «Новой».

Расследования о Сургутнефтегазе и пропаже 5 млрд — читайте 27.11.08.

Расследование о покушении на убийство журналиста Бекетова — читайте 27.11.08.

Начало расследования о войне в Грузии – читайте в следующем номере газеты.

Расследование о деятельности помощника президента Зурабова — на следующей неделе.

О семейном бизнесе кремлевских чиновников и силовиков — ежемесячно.

Андрей, увольнение по сокращению ни Вам, ни мне удовольствие, естественно, не доставляет. Но говорить о цензуре в отношении себя единственного можно будет в том случае, если по политическим соображениям газета не опубликует хоть один Ваш приличный текст.

Считайте это недвусмысленным предложением о внештатном (агентурном) сотрудничестве.

Привет, Муратов

Ссылка на ваш сайт — ЗДЕСЬ

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow