СюжетыОбщество

История с лошадью

Украинку ирландского происхождения поддерживают десятки единомышленников на просторах СНГ

Этот материал вышел в номере № 90 от 4 Декабря 2008 г
Читать
До села Нежиловичи от Киева добираться два часа. А выбираться еще дольше: автобусы ходят пару раз в день, часто ломаются и опаздывают. Но Хелу Новикову это не особо волнует, поскольку в столицу она практически не ездит. Бросив престижную...

До села Нежиловичи от Киева добираться два часа. А выбираться еще дольше: автобусы ходят пару раз в день, часто ломаются и опаздывают. Но Хелу Новикову это не особо волнует, поскольку в столицу она практически не ездит. Бросив престижную работу, Хела, обладатель трех дипломов о высшем образовании, решила поселиться в Нежиловичах на всю жизнь. Обливания водой из колодца вместо привычной ванны, одинокая жизнь в пьющей деревне, утраченные контакты со множеством приятелей («Я гиперобщительный человек»), - все эти жертвы ради Машки и Кеши, двух Хелиных лошадей.

Она начала заниматься конным спортом еще в школе, потом бросила. И уже после окончания университета (русская и украинская филология) решила продолжать. «Я стала «конюшенной девочкой», правда, очень возрастной. Есть такие малолетки, которые помогают конюхам, а за это им разрешают покататься. Мне было 25, и я работала в глянцевом журнале. Мы там объясняли, где и как галстук, который стоит 500 гривен, купить за пять тысяч долларов. А потом я шла на конюшню заниматься всем: от чистки и седловки - до уборки навоза. Такой вот гламур».

…Когда они познакомились, Машка была старой и больной кобылой, но при этом – необычайно яркой индивидуальностью и главой табуна. Ее, окончательно выработавшуюся в прокате, решили продать – на страусиную ферму. Хозяева, люди городские, решили перегнать лошадь на место новой «прописки», привязав к «запорожцу». «Это, чтоб вы понимали, ничем не отличается от того, если бы они человека привязали, и он бежал бы за машиной, - объясняет Хела. - И потом они собирались больную кобылу кормить тем же, чем кормят страусов!».

Так Машка стала первой лошадью Хелы.

Несмотря на хилое здоровье, Машка ухитрилась в 25 лет родить. С ее сыном - Кешей - у Хелы большое светлое чувство. Это заласканный жеребенок, при этом хронически больной - он ревматик. Лошади переносят постоянные ревматические боли тяжелее людей. Жеребенок не мог стоять, и на конюшне решили – не жилец. Но Хела, как ее ни уговаривали, не сдавалась. Кешка оклемался.

Поворотным пунктом в судьбе Хелы стало закрытие конюшни. Конечно, в Киеве и области выбор есть, но с больными животными возятся только за очень большие деньги. В обычных конюшнях Кешку с Машкой могли по недосмотру и угробить. А тут подруга купила землю. «Надоело мыкаться, хочу свое», - поняла Хела и переехала в Нежиловичи.

Пока на большом участке стоит только загончик. Там лошадки и ночуют, а днем пасутся в поле. Конюшню надеются достроить к холодам. Хеле помогают друзья, жених, но все они могут приезжать в Нежиловичи только на несколько дней в неделю. Пока компанию Машке и Кешке составляет Магнат – конь подруги, которой дорого оплачивать постой в городских конюшнях.

В перспективе лошадей будет шестеро. И, скорее всего, они тоже будут проблемными. «Это такой маленький бизнес. Лошадники в большинстве своем не олигархи. И часто берут животных из жалости - стареньких, из проката, с хроническими заболеваниями. Нужен человек, который бы за ними ухаживал. Я девка рукастая, работы не боюсь. Почему бы мне этим не заниматься».

Забот о трех лошадях ей показалась мало. Хела поехала в приют для бездомных животных и взяла оттуда двух собак и двух кошек. Еще двух потом подкинули. «Выбирала самых зачуханных, на которых никто не посмотрит. Вот Чипс, он слепой», - показывает Хела на меньшую собачку. А Балу, огромная немецкая овчарка, защищает хозяйку от незваных гостей – деревенских мужиков интригует живущая одиноко молодая женщина. С местными жителями она практически не общается, предпочитая своих животных и Интернет.

На единственном в доме столе все вперемешку: кружки, кошки, ноутбук, пепельницы из консервных банок, мобильные телефоны, гламурный журнал «Свадьба». Журнал притащил жених Тема. Он хочет, чтобы Хела пошла в ЗАГС нарядной. «Оно понятно, мальчик первый раз женится», - иронизирует невеста. Для Хелы это будет уже четвертый брак. Ее мужчинам хотелось юридической гарантии того, что она не уйдет, но она все равно уходила.

Дело, видимо, в мятежной ирландской крови. Прапрадед Хелы некий О’Коннел приехал с женой в Россию в 19 веке. Согласно семейной легенде – скрывался от британского правосудия. Фамилия давно уже стала русской, но имя осталось ирландским. «Все, что я унаследовала от предков, - имя и очень нежная кожа – сгораю на солнце зверски».

Женившись, Тема будет решать массу проблем. Он системный администратор. Поэтому придется и налаживать приличный Интренет в Нежиловичах, и машину покупать, чтобы каждый день в Киев мотаться. Хела облегчать ему жизнь не собирается. «У него есть варианты – остаться в Киеве или перебираться ко мне, у меня вариантов нет. Взяв на себя ответственность за зверей, я не собираюсь их предавать», - говорит Хела и ставит кружку на журнал «Свадьба».

Имело ли смысл создавать столько бытовых проблем себе и любимому человеку? Хела считает: имело. «Я просто поняла, что занимаюсь не тем, чем должна заниматься. Кешке и Машке я нужна, они от меня зависят. А от моих гламурных статеек ни одной живой душе лучше не стало».

Ранними осенними вечерами Хелу поддерживают через Интернет десятки единомышленников-лошадников со всего СНГ. Из них киевлянка особо выделяет человека, пишущего под ником Гаври. За ним скрывается человек необыкновенной судьбы – девушка Вика из Калининграда. Она с детства мечтала о конях, но в больничной карточке стоял страшный диагноз – ДЦП.

Вика не сдалась, не замкнулась в четырех стенах, как делает большинство инвалидов. Она не просто ездит, она обучает лошадей и, что уникально – только с голоса, ведь ноги обездвижены.

Когда я предлагаю передать в Калининград подарок, Хела задумчиво осматривает шкаф с лошадиной утварью. Там или нужное, или старое – дарить неудобно. Поэтому подарок Вике – что-то из сбруи – будет покупать в Киеве все тот же Тема. Он говорит, что это приятные хлопоты.

Янина Васьковская,
собкор «Новой»,
призер Всеукраинского конкурса журналистских работ о малом и среднем бизнесе,
Киев

Ю.В. Колобов,Председатель Правления ОАО БТА Банка

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow