СюжетыСпорт

Казанский «Рубин» стал обладателем золотых медалей в юбилейный для себя год

Этот материал вышел в номере № 82 от 6 Ноября 2008 г
Читать
«Рубин» — чемпион. Произносить это пока непривычно и как-то даже смешно. Но так же непривычно, к примеру, когда-то звучала фраза «Локомотив» — чемпион. Да и для «Зенита», чего греха таить, до прошлого сезона почетная приставка казалась...

«Рубин» — чемпион. Произносить это пока непривычно и как-то даже смешно. Но так же непривычно, к примеру, когда-то звучала фраза «Локомотив» — чемпион. Да и для «Зенита», чего греха таить, до прошлого сезона почетная приставка казалась чем-то недостижимым… Как бы то ни было, но для поклонников клуба с 50-летней, но скромной и не богатой на победы историей нынешний турнир запомнится на всю жизнь.

…Доктора уверяют, что чудес не бывает. Если дело касается медицины, вероятно, так оно и есть. Но в пораженном различными вирусами российском футболе, которому давно требуется «хирургическое» вмешательство, случается всякое. И «Рубин» это доказал. Он не шел к этому триумфу поэтапно, как те же «Локо» и «Зенит». В Казани не выстраивали четкую инфраструктуру от детской школы до команды мастеров, хотя сегодня тренировочная база у клуба одна из лучших в стране. Большую часть своего существования «Рубин» сверкал в «болотах» второй и первой лиг, не помышляя о высоком. Футболисты приходили и уходили, и лишь гендиректор Евгений Голов и тренер Курбан Бердыев, возглавивший клуб в 2001 году, являлись величинами постоянными. Всего за сезон Бердыев вывел «Рубин» в премьер-лигу, и в год дебюта одарил хоккейную провинцию футбольной бронзой, которую, правда, многие тогда посчитали «странной». Однако то, что защитник ЦСКА Евсиков фактически принес «Рубину» медали, якобы намеренно срезав мяч в собственные ворота на 94-й добавленной минуте в 30-м туре 2003 года, доказать никому не удалось…

Метаморфоза, произошедшая с командой Бердыева, в 2007 году избежавшей вылета в привычный первый дивизион лишь за пару туров до финиша, заслуживает всяческого изучения. Ну как, скажите на милость, можно, поменяв в очередной раз полсостава, одержать 18 побед и пропустить всего 17 мячей? Четки у Курбана Бердыева, безусловно, волшебные, но не до такой же степени! Даже «Зениту», имеющему «магов и чародеев» в верхах, не удалось так просто «озолотиться»… Понятно, что Сергей Семак и Сергей Ребров, Гекдениз Карадениз и Саво Милошевич — игроки вполне себе европейского уровня. Но разве не за барышами ехали старички в хлебосольный Татарстан? Оказалось — не только. Чем озадачили даже казанских тифози. И селекцию рубиновых, несмотря на ее кажущуюся абсурдность, следует признать зффективной. Все легионеры Бердыева забивали голы! Даже уведенный в разгар турнира из-под носа Олега Блохина Роман Адамов отличился в решающем матче в Раменском!

Рекорд «Рубина» из 8 побед подряд на старте первенства звонком для столичных грандов и «Зенита», решивших, что прошлогодний аутсайдер просто «хватанул лишнего», не стал. Правда, и звезды сошлись для Казани нужным образом. ЦСКА полсезона боролся с собственными бразильцами, в «Спартаке» охотились на ведьм, «железнодорожники» делили деньги, питерцы добывали для Смольного евротрофеи, а «Динамо» тоже в юбилейный для себя год цель наметило слишком скромную…

Поговаривают, конечно, что пяток коллективов, которым «Рубин» удивительным образом уступал в прошлом году, в этом будто бы не оказывали ему должного сопротивления… С другой стороны, периферийная команда дважды не оставила камня на камне от «Зенита» и «Динамо», по разу вздрючила «Спартак» и «Локо», не проиграв к тому же армейцам… Какие тут могут быть вопросы и претензии? Посему вывод — золото, отошедшее «Рубину» за три недели до эндшпиля, сомнению не подлежит, а что касается оборонительного футбола, так его проповедуют половина клубов в Италии и Германии, с которыми новоявленному лидеру наверняка предстоит сразиться будущей осенью в Лиге чемпионов. Вот там и посмотрим, на что способна Казань, а заодно узнаем, как будет самый неразговорчивый и набожный тренер российской премьер-лиги давать обязательные 15-минутные пресс-конференции…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow