СюжетыПолитика

Приметы кризиса

Этот материал вышел в номере № 82 от 6 Ноября 2008 г
Читать
Сергей Сторчак: Сразу хочу сделать акцент на том, что я выступаю как частное лицо, поэтому нельзя связывать мою позицию с официальной позицией Министерства финансов. У меня была возможность следить за дискуссией, которая разворачивалась на...

Сергей Сторчак:

Сразу хочу сделать акцент на том, что я выступаю как частное лицо, поэтому нельзя связывать мою позицию с официальной позицией Министерства финансов.

У меня была возможность следить за дискуссией, которая разворачивалась на страницах российской прессы. В этой дискуссии, как мне кажется, не хватает ответа на краеугольный вопрос: а что можно считать эталоном в современной финансовой системе?

Известно, что роль эталона в контексте отказа от золотого стандарта в последние десятилетия выполнял доллар США. И вот примерно пять лет назад произошел сбой — доллар стал падать по отношению сразу к нескольким валютам, включая не только евро, но и, например, рубль. А стоимость эталона не может постоянно падать.

Эту проблему пока широко не обсуждают, больше говорят о ситуации в различных секторах экономики, например, в финансах или строительстве. Но рано или поздно придется задать себе вопрос: а что будет мерилом стоимости после того, как глобальная экономика выйдет из кризиса?

НИС. 29.10.2008

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow