СюжетыОбщество

Этот труп еще станцует

Японские генетики получили потомство от мертвой мыши

Этот материал вышел в номере № 82 от 6 Ноября 2008 г
Читать
В последнее время наука подбрасывает в костер мировых сенсаций все новые и новые «полешки». Еще вчера всесветный обыватель ахал и охал по поводу церновского адронного коллайдера. И вот позавчера обнародован новый повод охать и ахать: уже...

В последнее время наука подбрасывает в костер мировых сенсаций все новые и новые «полешки». Еще вчера всесветный обыватель ахал и охал по поводу церновского адронного коллайдера. И вот позавчера обнародован новый повод охать и ахать: уже совсем на другом конце глобуса, в Японии, в Центре изучения репродукционных технологий впервые в истории получено потомство от мертвого млекопитающего — мыши — путем привнесения ее ДНК в другой живой организм. Труп этой мыши перед этим 16 лет пролежал замороженным до минус 20 градусов по Цельсию.

И снова обыватель взволновался: если так дальше пойдет, дело может дойти до воскрешения мамонтов, а то, глядишь, и человека…

Беседу об этом событии с одним из ведущих биологов России, академиком РАН и Европейской академии Владимиром Петровичем СКУЛАЧЁВЫМ читайте в следующем номере «Новой газеты».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow