СюжетыОбщество

Вопрос выбора

Учителя школы № 4 города Клинцы Брянской области просят защитить своего директора от шантажа властей

Этот материал вышел в номере № 82 от 6 Ноября 2008 г
Читать
В редакцию пришло письмо. Учителя школы № 4 города Клинцы просят защитить своего директора — Александра Владимировича Долонько. Они опасаются, что его депутатская деятельность в горсовете может лишить его директорского поста в школе. В...

В редакцию пришло письмо. Учителя школы № 4 города Клинцы просят защитить своего директора — Александра Владимировича Долонько. Они опасаются, что его депутатская деятельность в горсовете может лишить его директорского поста в школе.

В горсовете маленького города Клинцы идут бои. Фракция «Единой России» предложила внести изменения в устав города — отменить выборы мэра. По задумке единороссов, мэра должен назначать горсовет. Единороссов там абсолютное большинство — 29 (из 39 депутатов). Но для того чтобы отменить выборы, фракции не хватает одного депутатского голоса. А остальные депутаты поддерживать отмену выборов отказались.

Сначала с предложением поддержать отмену выборов обратились к депутату Медведеву — директору профучилища № 4. Дело закончилось его увольнением с директорской должности. Затем взялись за директора школы № 4 Александра Владимировича Долонько. Учителя школы № 4 рассказывают: «Все происходило на наших глазах — школа-то маленькая. Глава клинцовской «Единой России», представитель областного управления образования с конца августа ездят к нам как на работу… Звонки ежедневные. Мы детей возили на военный полигон в Рязани, так даже туда дозвонились». В итоге Александру Владимировичу было заявлено, что на ближайшей сессии горсовета (она состоится завтра.Е. К.) решится его судьба.

Первый заместитель мэра Клинцов Сергей Кривенко в разговоре с «Новой» подчеркнул важность инициативы единоросов: «У нас эти решения (о тотальной отмене выборов мэров. — Е. К.) приняты партией области. Остались только мы, Клинцы». О строптивом директоре школы № 4 чиновник отзывается очень тепло: «Мы все ценим его как руководителя, который привел школу к очень хорошим результатам. К нему тянутся дети. Я лично его очень уважаю». При этом Сергей Кривенко подтвердил, что действительно есть некие формальные причины (не относящиеся к профессиональной деятельности Александра Владимировича.Е. К.), по которым администрация может отстранить директора от работы. И администрация в ближайшие дни примет решение.

«Новая газета» будет следить за судьбой директора Александра Владимировича Долонько.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow