СюжетыОбщество

Подмосковье несет «золотые яйца»

О борьбе за собственность как нравственном поступке

Этот материал вышел в номере № 74 от 6 Октября 2008 г
Читать
Одновременно в двух деревнях Красногорского района Московской области (Грибаново, Ильинское) с 20 сентября идет голодовка собственников земельных паев племзавода-колхоза «Завет Ильича» и наследников земельных паев — бывших работников...

Одновременно в двух деревнях Красногорского района Московской области (Грибаново, Ильинское) с 20 сентября идет голодовка собственников земельных паев племзавода-колхоза «Завет Ильича» и наследников земельных паев — бывших работников племзавода-колхоза «Ленинский луч».

Многих голодающих я знаю в течение пяти лет. Все эти годы пайщики испробовали разные пути решения своей задачи: пикетирование, митинги, личные встречи с главой района Борисом Рассказовым, хождение по судам, решения которых известно до начала процесса. У всех наследников на руках свидетельство на право собственности. Постановление о выделении пая подписано ныне действующим главой.

В Грибанове голодают наследники. Они расскажут вам о своих отцах и матерях, которые всю свою жизнь работали в колхозе за палочку-трудодень. У Константина Чуркина, скотника, проработавшего в колхозе 50 лет, одна запись в трудовой книжке. Отстаивание права на собственность, перешедшее от отца к детям, глубоко нравственный поступок, говорящий об уважении к самому институту собственности.

Местная власть пренебрегает этим правом. Незадолго до выборов главы района Борис Рассказов принял пайщиков. Сказал, что их требования имеют законную силу, но после выборов сослался на то, что нынешний собственник земельных паев не располагает желанием расплатиться с пайщиками.

Голодающие немолоды. У многих болезни.

Лилия Качабекова возглавляет группу наследников. Обошла все инстанции, вплоть до Генеральной прокуратуры. Все говорят о законности требований, но дело не сдвигается с места. Галине Ларютиной — 57 лет. Она хозяйка дома, в котором идет голодовка. Люди приехали из разных мест: Петрово-Дальнее, Буланово, Ивановское, Поздняково, Грибаново.

На доме, где проходит голодовка, висит плакат. Идет отсчет дней. В субботу шел шестнадцатый день.

…В Ильинском найти дом, где проходит голодовка пайщиков, легко. Обгоревший плакат расскажет вам о драме, которая разыгралась в ночь на 28 сентября: в два часа ночи раздался отчаянный лай собаки. Хозяйка дома Татьяна Свистунова, обездвиженная после аварии, разбудила голодающих. Горел автомобиль «Соболь», принадлежащий хозяйке. Пожар возник в полутора метрах от дома. Обессилевшие женщины гасили пожар водой из колонки. Пожарная приехала через час десять минут после вызова.

Женщины боялись, что взорвется бензобак. Бензин, которым была облита машина, по желобку подбирался к дому.

Это был акт устрашения?

Когда голодающие заявили, что поставят раскладушки на Рублевке, тотчас появилась милиция. Дежурство у дома шло целый рабочий день.

Голодающие в Ильинском отстаивают свои собственные паи. Они прошли через суды, которые закончились провалом для собственников. Не раз из дела исчезали важные документы. Случилось так, что именно в «Завете Ильича» пайщики оказались… без свидетельств на пай, хотя документ о выделении пая имеет место быть. У каждого пайщика есть на этот счет документ из Земельного комитета.

После пожара прибыл представитель прокуратуры. Он и сказал, что голодовка ничего не даст.

Пайщики и раньше на публичных слушаниях возмущались захватом земель сельхозназначения. Именно на паевых землях «Завета Ильича» стоит здание областного суда. В ответ слышали: «Подмосковье должно нести золотые яйца». Судя по тому, как развиваются события, золотые яйца — это не пшеница и молоко, а коттеджные поселки.

P.S. Из 20 голодающих на субботу оставалось 14 человек. Одни госпитализированы, других увезли родственники. Лидию Серебрякову из деревни Ивановское увезли родственники в плохом состоянии. Она борется за право ивановцев отстоять свое поле, на котором строит конноспортивный комплекс «Серебряная подкова». Геодезист Серебрякова располагает документами, которые свидетельствует о том, что, если комплекс будет построен, возможна в Подмосковье экологическая катастрофа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow