Как и следовало ожидать, вооруженный конфликт с Грузией и его международные последствия вызвали полемику в российских верхах. Правда, в условиях, когда пространство публичной политики сжато, о содержании разворачивающихся споров можно судить лишь по косвенным признакам, намекам в выступлениях высокопоставленных лиц и выплескам в официальных СМИ.
С одной высокой трибуны говорят, что российская внешняя политика успешная и полностью себя оправдывает. С другой — призывают разработать новую. Явно нервничают официальные пропагандисты, с трудом понимающие, какая установка сейчас в ходу — на бой с супостатами или на поиск компромисса с ними.
Ясно, что на волне военной победы заметно оживились сторонники «жесткой линии», выступающие за наращивание глобального военного присутствия нашей страны, за изоляционизм и мобилизацию ресурсов на противодействие заговору мирового империализма против России. Само собой, эти амбициозные планы требуют повсеместного закручивания гаек внутри страны — в политике, экономике, социальных отношениях и беспощадного вытравливания «пятой колонны» в лице либеральных хлюпиков и иных идеологически нестойких элементов.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Иная позиция, которую можно ассоциировать с «мягкой линией», сводится по существу к сохранению ситуации, существовавшей до войны, как во внешней, так и во внутренней политике. Смысл ее сводится к хорошо известным и ранее безотказно работавшим идеям. Вы, западники, не суйтесь в наши внутренние дела (теперь можно добавить, что и в дела некоторых соседних постсоветских стран, где у нас есть серьезные интересы), а мы гарантируем надежность поставок нефти и газа и готовы развивать с вами взаимовыгодные отношения по другим линиям. Признание различий в интересах и даже конфликт этих интересов не должны мешать стремлению к достижению взаимной выгоды. Ведь не случайно вице-премьер правительства Игорь Сечин напомнил недавно, что даже в годы холодной войны Советский Союз был надежным поставщиком энергоресурсов на рынки западных стран. Словом, не стоит забывать полезные уроки истории.
Позиция сторонников возвращения к довоенному статус-кво отражает устремления значительной части российских элит, тех городских средних слоев крупных городов, что трудятся в успешных частных компаниях, да крепнущего день ото дня российского чиновничества. Привыкшие к неуклонному росту доходов, бонусов и прочих премиальных в годы нефтегазового бума, уверенные в том, что стремительный рост потребления должен продолжаться и впредь, эти социальные группы ни в коей мере не готовы ради великих глобальных целей противодействия «мировому сатане» лишаться даже толики привычных удовольствий. Поэтому и настроены они более миролюбиво по отношению к западным партнерам-оппонентам.
Смысл посылаемого за кордон послания таков: не нужно ради локального конфликта переходить к глобальной конфронтации. Надо сесть за стол переговоров и попытаться договориться о взаимной увязке интересов. При всем консерватизме мотивов, обусловливающих и продвигающих эту позицию в большой политике, следует признать, что в ситуации, когда активизировались силы, бредящие «пятой империей», эта позиция выглядит вполне разумной.
Жаль только, что в пылу борьбы за выбор курса в условиях новой, послевоенной международной обстановки оказались отодвинутыми на второй план только-только наметившиеся дискуссии о модернизации, о путях перехода к инновационной экономике и развитии человеческого капитала. Конечно, их затухание легко списать на войну, выразив уверенность, что, как только ситуация на Кавказе несколько устаканится, можно снова будет вернуться к этим сюжетам.
Только вот удастся ли в полном объеме вернуться к довоенной жизни в международном и внутриполитическом ее измерениях, избежав негативных последствий для отечественной экономики? Хотя бы сохранить присутствие в ней на прежнем уровне мировых денег? Это большой вопрос. Недавние приключения с нашим российским рублем, здорово похудевшим не в последнюю очередь по причине бегства капиталов из России, — наглядное тому подтверждение. А значит, и подковерная борьба по вопросам дальнейшей политики может преподнести новые неожиданные повороты.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68