СюжетыОбщество

Питерские заповеди

«Только нормативные выражения»

Этот материал вышел в номере № 53 от 24 Июля 2008 г.
Читать
10 июля в Смольном прошло первое заседание рабочей группы по созданию «Нравственного кодекса петербуржца» (НКП) при участии вице-губернатора Людмилы Косткиной. Пресс-секретарь вице-губернатора рассказала «Новой», что с этой инициативой к...

10 июля в Смольном прошло первое заседание рабочей группы по созданию «Нравственного кодекса петербуржца» (НКП) при участии вице-губернатора Людмилы Косткиной. Пресс-секретарь вице-губернатора рассказала «Новой», что с этой инициативой к Людмиле Андреевне обратился руководитель ОССР — Общественного совета по социальной рекламе — Станислав Дворко (в №51 «Новой» мы рассказали о том, как этот господин учредил в городе некий аналог этической полиции, действия которой подкрепляются доносами в разные государственные институты).

В решении рабочей группы записано: документ «будет внесен в Устав Санкт-Петербурга как нравственная и культурная парадигма города — «Культурной столицы России». Зачем определено доходчиво: «Человечеству нужны простые и актуальные формы определения добра и зла», а «НКП раскрывает возможность каждому человеку явить на деле любовь к городу и родине через образцовое выполнение гражданского долга». Эти постулаты подкреплены на сайте общественного движения «Мы — петербуржцы» фотографиями и цитатами из В. Путина, Д. Медведева, В. Матвиенко и почему-то Д. Лихачева. Правда, ни в одном из приведенных высказываний о городском уставе и кодексе не сказано ни слова. Что мешает петербуржцам без НКП «являть на деле образцовое выполнение гражданского долга» — не ясно.

На сегодня определено, кто будет заниматься экспертизой и поправками в НКП: губернатор; почетные граждане; Законодательное собрание; руководители отраслевых комитетов; Общественная палата при губернаторе; ГУВД; Уполномоченный по правам человека по Санкт-Петербургу; представители официальных религиозных конфессий; Санкт-Петербургское философское общество; СПбГУ педагогический университет им. А.И. Герцена; совет ректоров вузов Санкт-Петербурга; Санкт-Петербургское общество психологов; Клуб великих петербуржцев.

Основы НКП уже опубликованы в интернете и, на мой взгляд, являют собой нечто среднее между Моральным кодексом строителя коммунизма и правилами октябрят. Сравним: «Октябрята — примерные ребята» — «Истинный петербуржец являет собой пример всемерного соблюдения законов общества». «Истинный петербуржец неизменно являет своим характером такие лучшие качества человека, как интеллигентность, миролюбие, добропорядочность, честность, справедливость, милосердие, уважительность, терпимость, спокойствие, дружелюбие, аккуратность, чистоплотность, любовь, доброта и мужество», а также «использует в своей речи только нормативные выражения, его русский язык чистый, точный, вежливый, немногословный, красивый и простой».

К сожалению, моральные нормы не усваиваются по решению съезда партии, не говоря уж о рабочей группе, даже поддержанной «великими петербуржцами». Здесь нужно применить какой-то иной политтехнологический инструмент. Он на самом деле существует и многократно опробован. Моральный кодекс строителя коммунизма, например, не читал никто, а правила октябрят помнят до сих пор. Почему? Потому что эти правила, как и устав партии, спрашивали при вступлении в октябрята (или в партию), а без членства в этих организациях успешная карьера была маловероятна. Так что выход один — сначала исключить всех горожан из петербуржцев, а потом принимать экзамен на знание НКП строго в индивидуальном порядке, с привлечением ЖЭКов и домкомов. Только тогда появится надежда, что истинный петербуржец будет «бережно относиться к собственному здоровью и здоровью граждан, вести здоровый образ жизни и вдохновлять на это других; всесторонне поддерживать работу по нравственному оздоровлению общества, постоянно вести работу по духовному, нравственному совершенствованию своего характера; ответственно и добросовестно выполнять все свои обязанности в семье, на рабочем месте, в обществе, а также выберет своим увлечением, хобби только общественно полезные, социально важные и безопасные виды деятельности».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow