СюжетыПолитика

Спорить было не о чем

Страсбургский суд удовлетворил первую из трех жалоб Платона Лебедева

Этот материал вышел в номере № 44 от 23 Июня 2008 г.
Читать
В среду, 18 июня адвокаты бывшего совладельца ЮКОСа Платона Лебедева получили из аппарата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) извещение: второго июня решение суда по первой из трех жалоб Лебедева (не в пользу российского...

В среду, 18 июня адвокаты бывшего совладельца ЮКОСа Платона Лебедева получили из аппарата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) извещение: второго июня решение суда по первой из трех жалоб Лебедева (не в пользу российского правительства) все-таки вступило в законную силу.

Еще 25 октября 2007 года Европейский суд признал обоснованными претензии Лебедева, который жаловался на свое пребывание в СИЗО без судебного решения, а также на нарушение процедуры ареста (Басманный суд, рассматривая вопрос о мере пресечения, парадоксальным образом смог обойтись не только без адвокатов, но и без самого обвиняемого).

Вечером того дня по отечественному ТВ выступила Вероника Милинчук, уполномоченный России при Европейском суде, и пообещала обжаловать решение Страсбурга. Вообще-то в регламенте Европейского суда нет процедуры обжалования. В исключительных случаях, если речь идет о толковании правовых норм (Европейский суд выносит решение на основании прецедента), сторона может просить о передаче спорного дела Большой палате (расширенный состав судей). Российское правительство так и поступило, отправив документы только через три месяца — едва ли не в последний момент.

Большая палата ЕСПЧ — этот исход был вполне предсказуемым — отказалась рассматривать дело. Платон Лебедев жаловался на нарушение права на свободу и безопасность. По таким нарушениям Страсбург уже вынес множество решений. Так что спорить по большому счету было не о чем.

По словам адвоката Лебедева Елены Липцер, в Европейском суде сейчас находятся еще две жалобы ее подзащитного. Одна из них касается нарушений, предположительно допущенных государственными органами в ходе процесса в Мещанском суде. Скоро Страсбург назначит дату слушаний по этой жалобе. В другой жалобе, поданной после перевода Лебедева в Читу, речь идет, в частности, о расследовании второго уголовного дела в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. «Мы надеемся, что Европейский суд примет справедливое решение и по этим нашим жалобам», — заявила «Новой» Елена Липцер.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow