СюжетыПолитика

Явлинский ушел

Власть нового лидера партии уравновесит Политкомитет

Этот материал вышел в номере № 44 от 23 Июня 2008 г.
Читать
XV съезд российской объединенной демократической партии «Яблоко», прошедший в выходные под Москвой, назвали историческим еще до политического доклада Григория Явлинского. С утра в субботу делегаты, собиравшиеся голосовать за Максима...

XV съезд российской объединенной демократической партии «Яблоко», прошедший в выходные под Москвой, назвали историческим еще до политического доклада Григория Явлинского. С утра в субботу делегаты, собиравшиеся голосовать за Максима Резника в противовес бессменному лидеру, были растревожены утечкой информации, что 15 лет спустя Григорий Явлинский собирается передать власть.

Однако, как было сказано на съезде, часть прежних полномочий председателя — в том числе право созыва внеочередных съездов — перейдет в руки нового коллективного органа, так называемого Политического комитета. По данным «Новой», в него войдут лидеры фракций внутри «Яблока», а также те из руководителей партии, которые не захотят работать с новым руководителем.

Доклад Явлинского по форме меньше всего напоминал отчет о проделанной работе, тем более что подробный письменный документ был роздан каждому из присутствующих. Григорий Алексеевич бросил власти упрек в том, что в стране окончательно сформирована авторитарная политическая система с мобилизационной идеологией. Рост уровня жизни, однако, нивелируется большой инфляцией, все основные признаки которой (целых семь) доктор экономических наук Явлинский обозначил. В политику РФ тем не менее вместо стратегического мышления пришли технологии из шоу-бизнеса. Фактически «Яблоко» предложило Кремлю помочь снять эту проблему, взяв на вооружение разработки партии.

Именно этой готовности к сотрудничеству и оппонировали резко питерские яблочники, заявившие: «Никакие предложения не могут быть успешно реализованы при нынешней системе власти, которая абсолютно отделена от общества».

Тем не менее больших идейных разногласий внутри «Яблока» не обнаружилось. Все были едины в желании переломить неблагоприятную для партии тенденция к потере популярности среди тех 10% населения, без которых невозможна ни одна успешная реформа в стране. Большинство высказалось против даже тактических союзов с «националистами» и «сталинистами», равно как и с «коррупционерами 90-х», как тут называют основателей партии СПС.

Явлинцы скорее готовы провозгласить себя социал-демократической партией, чем растворяться без остатка в «Другой России» и других подобных коалициях.

Явлинский ушел, напоследок предложив проголосовать за лидера московского «Яблока» Сергея Митрохина. Делегаты съезда перенесли баллотировку за полночь, когда должен был закончиться матч Россия-Голландия, и отправились смотреть футбол. На момент подписания номера еще не было известно, кто стал новым председателем партии – Митрохин, Резник или глава Карельского отделения Василий Попов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow