СюжетыПолитика

Летний лагерь протеста

Защитники химкинского леса организовали вахту на пути вырубки

Этот материал вышел в номере № 44 от 23 Июня 2008 г.
Читать
Неподалеку от подмосковных Химок, в поселке Вашутино, разбит экологический лагерь протеста. Организаторы акции — жители города, российская экологическая партия «Зеленые» и сотрудники организации «Зеленый патруль». Они протестуют против...

Неподалеку от подмосковных Химок, в поселке Вашутино, разбит экологический лагерь протеста. Организаторы акции — жители города, российская экологическая партия «Зеленые» и сотрудники организации «Зеленый патруль». Они протестуют против вырубки химкинского леса, требуют аннулировать аренду лесных земель и возместить причиненный ей ущерб.

Участники акции выставили палатки, растянули транспаранты. Сотрудники милиции часто приходят в лагерь, но участников не прогоняют.

На вырубку леса, по словам протестующих, разрешение до сих пор не получено. Застройщик (фирма «Юникс») обнес забором участок в 2,6 га и с середины апреля рубит лес. Экологическая милиция, выезжавшая по вызову химкинцев, останавливала работы, на застройщика накладывались санкции. Однако после отъезда милиции вырубка продолжалась. Уже вырублено около 2?гектаров леса. Жители утверждают, что исток речки Химка, который находится в этом лесу, строители засыпали, нарушив тем самым закон об охране малых рек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow