СюжетыПолитика

Евросоюз: кризис управления

Вслед за Ирландией и другие члены ЕС засомневались в Лиссабонском соглашении

Этот материал вышел в номере № 44 от 23 Июня 2008 г.
Читать
На прошедшем саммите лидеры стран ЕС так и не нашли выхода из кризиса, в котором оказался союз в результате ирландского «нет». 12 июня на референдуме по ратификации Лиссабонского конституционного договора ЕС больше половины ирландцев...

На прошедшем саммите лидеры стран ЕС так и не нашли выхода из кризиса, в котором оказался союз в результате ирландского «нет». 12 июня на референдуме по ратификации Лиссабонского конституционного договора ЕС больше половины ирландцев проголосовали против этого свода статей и параграфов о механизме управления Евросоюзом. Без него едва функционирует даже нынешний союз двадцати семи.

Европе есть от чего нервничать. Ирландское «нет» может задержать ратификацию Лиссабонского договора, который должен был вступить в силу с 1 января 2009 года. Это год выборов в Европарламент, формирования новых исполнительных органов ЕС. Откладывать некуда.

Николя Саркози сбежал из зала заседаний раньше, чтобы первым появиться перед журналистами. Он с 1 июля заступает на председательскую вахту. Выбор ирландского народа следует уважать как политическую реальность, но это никак не означает, что на Лиссабонском договоре надо ставить крест, заявил Саркози, подытоживая общее мнение. Парламенты девятнадцати стран уже ратифицировали договор, и процесс надо продолжать, а до следующего саммита, который соберется в середине октября, придумать решение для Ирландии. И тогда договор вступит в силу в срок. Без этого не может быть расширения ЕС. Даже приема Хорватии, где синий флаг единой Европы собрались поднять в начале 2010 года. Не говоря уже о Турции.

Премьер Ирландии Брайан Каун, от которого на саммите потребовали отчета о причинах плохого голосования, неожиданно твердо охладил пыл тех, кто торопится. Сам я, мол, яростно агитировал за. Но если народ проголосовал так, я обязан защищать его волю.

Глава польского правительства Дональд Туск и вовсе набросился на Саркози, связавшего расширение ЕС с Лиссабонским договором. «Совершенно недопустимо считать, будто референдум в Ирландии отнимает европейскую перспективу у Хорватии, Сербии или Украины, — заявил он на пресс-конференции. Польский премьер то ли забыл, какие страны — кандидаты в ЕС, либо от себя расширил список. Если Хорватия и Турция официально входят в него, а Сербии и остальным балканским странам место в ЕС обещано в перспективе, то об Украине пока речи не шло.

Даже там, где Лиссабонский договор ратифицирован, не все точки поставлены. Туск не исключил, что президент-националист Лех Качиньский может и не подписать акт о ратификации. Премьер-министр Чехии Мирек Тополянек сейчас «не поставил бы и сотни крон» на его ратификацию в чешском парламенте.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун на саммите был героем дня и выслушивал похвалы: «евроскептический» британский парламент успешно ратифицировал договор. Но перед самым отъездом из Брюсселя Браун обескураженно сообщил, что один подданный Ее Величества через суд потребовал референдума. Подписанный королевой закон о ратификации остается недействительным до решения Высокого суда Лондона.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow