СюжетыОбщество

Память может стать барьером для репрессий — так считает спикер Госдумы Борис Грызлов

Этот материал вышел в номере № 41 от 9 Июня 2008 г.
Читать
Россия остается едва ли не единственной страной в бывшем соцлагере, где многочисленные инициативы на местах не увенчаны общенациональным мемориалом жертвам репрессий. Помимо моральной ущербности такой ситуации это еще и ставит Россию в...

Россия остается едва ли не единственной страной в бывшем соцлагере, где многочисленные инициативы на местах не увенчаны общенациональным мемориалом жертвам репрессий. Помимо моральной ущербности такой ситуации это еще и ставит Россию в двусмысленное положение — может показаться, что мы стыдливо оправдываем преступления сталинизма и даже отчасти выступаем преемниками преступного режима.

Похоже, что нетерпимость и невыгодность для России такого положения осознает все больше людей, в том числе и в руководстве страны. Один из основных инициаторов создания ММК Михаил Горбачев уже дважды обсуждал вопрос в Кремле и оставил там вполне конкретные предложения. Год назад (4 апреля 2007 года) большая группа депутатов Государственной думы от разных фракций обратилась с инициативой создания ММК к президенту, премьер-министру, профильным министрам, руководству Госдумы и Совета Федерации, приурочив свое обращение к годовщине 37-го года. Обращение подписали тогда и влиятельные члены «Единой России»: Павел Крашенинников, Владимир Плигин, Олег Морозов, Константин Косачев, Андрей Климов. На обращение депутатов были даны ответы и различные поручения.

Теперь же инициативу общественности поддержал спикер Госдумы и второй человек в правящей партии Борис Грызлов. На следующий день после опубликования письма общественности он заявил, что поддерживает эту инициативу. «Должна быть память о безвинно погибших людях и тех деяниях, которые были, — сказал спикер Думы. — Эта память станет в какой-то степени барьером для того, чтобы такого никогда больше не было».

Растущая поддержка инициативы по созданию ММК дает всем нам крепнущую надежду, что в ближайшее время возможно достичь всех необходимых политических и организационных решений и включить силы как общества, так и государства на создание памятника, мемориала и музея, достойного памяти жертв и новой России.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow