СюжетыСпорт

Полузащитники Отечества

Пренебрегая отпуском и работой в регионах, депутаты на свои скудные сбережения рванули в Европу поднимать Россию с колен

Этот материал вышел в номере № 40 от 5 Июня 2008 г.
Читать
Без них бы ничего не сложилось… А теперь нам не страшна дисквалификация Аршавина и травма Погребняка, поскольку каждый из нескольких десятков депутатов, кого профессиональный долг привел на стадионы Австрии и Швейцарии, готов встать...

Без них бы ничего не сложилось… А теперь нам не страшна дисквалификация Аршавина и травма Погребняка, поскольку каждый из нескольких десятков депутатов, кого профессиональный долг привел на стадионы Австрии и Швейцарии, готов встать штангой на пути врагов, выстроиться пятой колонной в раздевалку российской сборной. (Консультантом на общественных началах стоило бы назначить Зубкова: во-первых, депутаты без правительства — никуда, а во-вторых, у бывшего премьера большой опыт работы в поле и в подтрибунном помещении, а слова его напутственной речи давно впились в души футболистов.)

Это будет суровая школа для депутатов. Не случайно человек, который в свое время одевался в спортивный костюм и назначал тренеров сборной, — председатель Государственной думы Борис Грызлов к началу Евро-2008 приурочил презентацию собственного футбольного гимна: «Россия — вперед! Победа нас ждет! Собраться и драться! Бодаться, кусаться! Но вырвать победу на всех!», «…осталось немного — собраться в дорогу. Под гимн свое знамя выносим. За вами Россия! Играй же красиво, команда-2008».

Выяснить, выучила ли этот гимн делегация ВИП-болельщиков наизусть или будет петь по бумажке, а также, какие баннеры заготовил фан-клуб «Охотный ряд», не удалось. Списочный состав сборной депутатов пока сохраняется в тайне — его огласят (и неоднократно) только в случае хотя бы одной победы команды России.

Путь депутатов на ЕВРО-2008 был непрост. Главных препятствий два: время и деньги. Но как верно подмечено в гимне, сочиненном Б. Грызловым, «была б только воля и страсть до седьмого пота».

Со временем все сложилось подозрительно удачно: второй групповой матч выпал на праздники в честь Дня России, в связи с чем пленарного заседания Думы 13 июня не будет. А следующая неделя — с 16 по 22 июня — отведена депутатам для работы в своих процветающих регионах: в эти дни по регламенту положено общаться с избирателями. На роль последних вполне подходят футболисты сборной, тем более что некоторые из них вполне бескорыстно поддерживали на выборах тогда еще кандидатов в депутаты, создав фан-клубы «Единой» и «Справедливой» Россий.

Справедливости ради надо отметить, что обычно региональной становится последняя неделя месяца, а не предпоследняя, как в этот раз. Но руководитель пресс-службы самой спортивной фракции — «Единой России» Игорь Демин заверил «Новую», что «это скорее совпадение, ведь расписание работы Думы составлялось еще в конце января — начале февраля».

Можно сказать, так распорядились звезды. А если у кого из депутатов и случатся прогулы, то работу над имиджем России во враждебном окружении вполне можно приравнять к командировке в горячие точки.

По словам Игоря Демина, график общения с избирателями во время региональной недели депутаты выстраивают сами, как им удобно, а поскольку многие депутаты работают по выходным, то «даже с точки зрения КЗОТа, они имеют право на отгулы, право на отдых».

Таким образом, и в случае поражения взбучка за прогул никому не грозит, хотя поездка депутатов на чемпионат Европы и не является официальным мероприятием. Игорь Демин разъяснил нам, что «ни о каком централизованном массовом заезде депутатов речи не идет, никаких приглашений через фракцию точно не было. И уж конечно, сделано это будет не за счет Государственной думы».

Так что с деньгами пришлось выкручиваться — особенно тем, кто не смог вписаться в спецделегации коммерческих структур и не обладает «золотой карточкой» российских авиакомпаний. Судя по официальным заявлениям, российскому футболу был нанесен предательский удар в спину — спортивные ведомства и общественные организации отказались спонсировать работу депутатов в регионах Австрии и кантонах Швейцарии. А ведь средняя заработная плата депутата Государственной думы, с учетом различных выплат, напомним, — всего 120 тысяч рублей в месяц (3243 по курсу ЦБ на 04.06.08). Пакет же билетов на групповые матчи сборной России стоит от 6500 евро (VIP-категория) до 1300 евро (низшая категория) — без учета гостиниц, перелета, суточных и представительских на пиво.

Предположить, что российские депутаты будут позорить Отечество и сидеть где-нибудь на галерке, не можем ни мы, ни они сами. И потому жильцы домов, расположенных рядом с депутатскими, не спят уже которую ночь — окрестность оглашается шумом разбиваемых свиней-копилок и плачем женщин. «Новая» дозвонилась до нескольких представителей депутатской торсиды. Знатный болельщик из КПФР Николай Харитонов с болью в голосе сообщил, что хотел бы поехать, но не поедет — будет работать в своем регионе. И посоветовал обратиться к единороссам: «Может, это у них что организовывается».

Единоросс Валерий Драганов рассказал, что очень хотел бы, но пока не знает, а если поедет, то за свой счет. Также он подтвердил наши предположения, отметив, что все депутаты свои поездки оформляют надлежащим образом — либо командировка, либо отпуск. Валерий Драганов подтвердил, что депутаты работают круглые сутки, а «избиратель приходит со своими нуждами и по выходным».

А вот командировка или отпуск? Как нам кажется, это зависит от результата. И это правильно — надо заинтересовать депутатскую сборную, члены которой в ущерб своему времени и кошельку будут выполнять такую нужную их избирателям, такую трудную и незаметную работу — своими криками поднимать Россию с колен.

КомментарииАндрей Малосолов,пресс-атташе Российского футбольного союза (РФС):

Вы в курсе того, что нашу сборную в Австрии будет поддерживать целая «делегация» депутатов Госдумы?

— В курсе, конечно. Депутаты, сенаторы и члены правительства у нас постоянно приобретают билеты на домашние и выездные матчи сборной России.

Но мы не формировали из них делегацию: желающие поддержать нашу сборную на чемпионате Европы у нас просто выкупают билеты. Так же, как и все.

Со стороны РФС была оказана некая спонсорская поддержка депутатам?

— Кто и как выделяет деньги, это вопрос не к нам. Так или иначе, за свой счет мы их спонсировать не будем.

То есть вы уравняли в правах простого болельщика и государственного деятеля?

— В общем-то, да. С другой стороны, если простому болельщику потребуется билет высшей категории, то… Большинство билетов в этом случае проходят по линии «Футбольной семьи» (некий пул, в который входят представители премьер-лиги, Олимпийского комитета России, спонсоры и, по выражению главы, РФС Виталия Мутко: «так далее». — Ред.).* Но в любом случае болельщики могли купить билеты других категорий. Мы же не можем всех облагородить билетами VIP-класса — на них и так было неимоверное количество претендентов. Практически все министерства и ведомства присылали заявки по этому поводу. Из-за дефицита мы просто были вынуждены эти самые заявки «подрезать».Ирина Данненберг,глава пресс-службы «Аэрофлота»:

— Для депутатов, собирающихся посетить чемпионат Европы, мы чартеров не организовывали. И никаких «особых» заявок по этому поводу к нам не поступало.

Дмитрий Тугарин,советник главы Росспорта:

— К поездке депутатов Госдумы на чемпионат Европы по футболу наша организация не имеет никакого отношения. Мы государственная структура и, соответственно, не можем спонсировать никого из них.

То есть наши думцы едут за свои деньги?

— Это вы у них спросите.

*Корреспондент «Новой» решил стать членом «Футбольной семьи». Этим самым «так далее». И это почти удалось — не хватило только шести с половиной тысяч евро.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow